Пятница, 26 Апреля 2024

В каких южноуральских городах активно развивают женский футбол?

06.04.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова

О том, почему некоторым девочкам перестают нравиться занятия, на онлайн-пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», отвечая на вопрос «Губернии», рассказал директор спортивной школы олимпийского резерва по футболу «Сигнал» Челябинска Сергей Швецов

Наше издание спросило Сергея Швецова, есть ли в столице Южного Урала футбольные группы для девочек.

– Конечно, есть. В частности, в нашей школе девочки занимаются наряду с мальчиками. Если девочка младшего возраста, например, 7-8 лет, она может заниматься в группах с мальчиками. Когда девочки становятся постарше, их приходит побольше, и они уже занимаются в отдельных девчачьих группах с отдельным тренером. Им уже это интересней гораздо, – прокомментировал спикер пресс-конференции.

Он также сообщил о нововведении: на прошлой неделе состоялось совещание по первенству города среди мальчиков и юношей. «У нас заявилось две команды девочек от двух разных школ, они будут играть в разных возрастных категориях наряду с мальчишками в первенстве города», – отметил Сергей Швецов.

Много ли девчонок на Южном Урале занимаются футболом, насколько этот спорт популярен среди девушек? Также спросили мы директора челябинской спортшколы.

– К сожалению, в Челябинской области по сравнению даже с нашим соседом – Свердловской областью – занимаются гораздо меньше девочек. Я уже не говорю про Москву. Но, тем не менее, в нашей области есть точки, где занимаются развитием и обучением девочек футболу. Например, две школы в Челябинске. Также в Аше достаточно хорошо занимаются девочками, в Копейске в поселке Потанино. И, если не ошибаюсь, в горнозаводской зоне. Но не так много, как хотелось бы, – ответил он. 

Что могло бы повысить популярность этого вида спорта среди женской части населения? Также поинтересовались мы сегодня на пресс-конференции.

– Условия для занятий есть. Думаю, популярность повысили бы соревнования среди девочек, потому что их очень мало. Нужно развивать это как отдельный вид спорта в Челябинске и Челябинской области. Потому что им просто негде соревноваться и становится неинтересно, – резюмировал Сергей Швецов.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск футбол девочки

Другие материалы рубрики
18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку