Четверг, 18 Апреля 2024

Больше 600 соцобъектов подключат к интернету в 2021 году на Южном Урале

07.04.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Олег Каргаполов

Сети связи появятся в школах, ФАПах, пожарных частях, местных администрациях и библиотеках

Это произойдет по федеральному проекту «Информационная инфраструктура», который входит в структуру национального проекта «Цифровая экономика», сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

За два года благодаря федеральному проекту широкополосный доступ к интернету появился у 669 социально значимых объектов региона. Из них больше 70% составляют фельдшерско-акушерские пункты и школы. Еще более 600 объектов планируют подключить к всемирной сети до конца этого года.

В рамках другой федеральной программы, которая называется «Устранение цифрового неравенства», беспроводной бесплатный доступ к интернету получили около 90 тысяч жителей малых населенных пунктов, где проживают от 250 до 500 человек. По второму этапу этой программы в области построят волоконно-оптические линии связи в 337 небольших поселках с населением от 100 до 249 человек.

Так, в 2021 году по второму этапу устранения цифрового неравенства высокоскоростной интернет возникнет в селах и деревнях с 100-250 жителями, а мобильная связь – в населенных пунктах с населением 100-500 человек.

По словам министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игоря Фетисова, на Южном Урале также действует программа по компенсации до 90% затрат операторам, строящим сети связи в малых населенных пунктах. Каждый год губернатор Алексей Текслер направляет на это 15 миллионов рублей из областного бюджета. За три года, что действует программа, качественная мобильная связь и интернет стали доступны больше 30 тысячам человек.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск социальные объекты интернет

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 17 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:36 В челябинском микрорайоне Парковый расчищают площадку под строительство школы

Подрядчик начал готовить строительную площадку для работы. А само открытие современного образовательного учреждения на 1100 школьников планируется в 2026 году.

18:58 Южноуралец после ареста автомобиля оплатил сразу 70 штрафов

За автомобилистом числилось более сотни штрафов, по 70 из них судебные приставы возбудили исполнительное производство. Рассчитываться с долгами мужчина не торопился, несмотря на арест счетов и запрет на выезд за границу. Ситуация резко поменялась после обычной проверки документов сотрудниками ДПС, которые вызвали судебных приставов. После ареста автомобиля прямо на дороге у водителя появилось желание доехать до банка и оплатить все штрафы.

Возврат к списку