Вторник, 14 Июля 2026

Больше 600 соцобъектов подключат к интернету в 2021 году на Южном Урале

07.04.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Олег Каргаполов

Сети связи появятся в школах, ФАПах, пожарных частях, местных администрациях и библиотеках

Это произойдет по федеральному проекту «Информационная инфраструктура», который входит в структуру национального проекта «Цифровая экономика», сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

За два года благодаря федеральному проекту широкополосный доступ к интернету появился у 669 социально значимых объектов региона. Из них больше 70% составляют фельдшерско-акушерские пункты и школы. Еще более 600 объектов планируют подключить к всемирной сети до конца этого года.

В рамках другой федеральной программы, которая называется «Устранение цифрового неравенства», беспроводной бесплатный доступ к интернету получили около 90 тысяч жителей малых населенных пунктов, где проживают от 250 до 500 человек. По второму этапу этой программы в области построят волоконно-оптические линии связи в 337 небольших поселках с населением от 100 до 249 человек.

Так, в 2021 году по второму этапу устранения цифрового неравенства высокоскоростной интернет возникнет в селах и деревнях с 100-250 жителями, а мобильная связь – в населенных пунктах с населением 100-500 человек.

По словам министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игоря Фетисова, на Южном Урале также действует программа по компенсации до 90% затрат операторам, строящим сети связи в малых населенных пунктах. Каждый год губернатор Алексей Текслер направляет на это 15 миллионов рублей из областного бюджета. За три года, что действует программа, качественная мобильная связь и интернет стали доступны больше 30 тысячам человек.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск социальные объекты интернет

Другие материалы рубрики
13:30 Футбольный клуб «Челябинск» стартовал в новом сезоне с победы

Первый же матч ФК «Челябинск» в новом сезоне Первенства ПАРИ Первой Лиги против хабаровского «СКА» собрал на домашней арене более 5 000 зрителей — и это несмотря на понедельник и довольно позднее начало игры. И футболистам было, чем их порадовать — с первых же минут на поле был именно футбол. Красивый, атакующий и очень зрелищный, особенно в исполнении челябинцев.

13:22 Жители Кыштыма смогут играть в хоккей на новой площадке с современным табло

В поселке Нижний Кыштым завершилось строительство современной хоккейной площадки, которое стало возможным благодаря местным жителям, разработавшим проект и получивших поддержку по программе инициативного бюджетирования. Площадка оснащена по современным стандартам: здесь есть прочные стеклопластиковые борта, утепленное помещение для переодевания и новые светильники. А в ближайшее время на площадке установят современное светодиодное табло для показа счета в матче и другой информации.

13:01 В Челябинске выберут лучший двор

Челябинская мэрия объявила смотр-конкурс городских дворов, которые облагораживают сотрудники управляющих компаний и жители. Оценивать будут чистоту, красоту, оригинальность дизайна, оформление клумб, состояние кустарников и газонов, наличие и состояние скамеек, урн, детской площадки и многое другое.

Возврат к списку