Вторник, 19 Марта 2024

Эколог прокомментировал ситуацию вокруг строительства детского хирургического корпуса

09.04.2021 Корреспондент: Анна Поперечная

По мнению Рашида Исмаилова, за высказыванием отдельных экспертов стоят политические цели

Рашид Исмаилов – председатель «Российского экологического общества», руководитель Координационного совета по экологии при губернаторе Челябинской области, подчеркнул, что строительство корпуса необходимо. Он уверен, что «отдельные» эксперты обеспокоены не судьбой городского бора, а преследуют свои политические цели. Тем более, что взамен вырубленных деревьев будут посажены новые. Кроме того, вместо 4 га будет обеспечен особый режим на ценной территории в 60 га.

– Вместе с этим, считаю важным для властей обеспечить в дальнейшем условия для общественного контроля территории, – отметил эксперт.

Рашид Исмаилов также сказал, что Координационный совет при губернаторе будет мониторить ситуацию.

Напомним, Челябинская областная детская клиническая больница находится на территории памятника природы. Недавно спикер Заксобрания Владимир Мякуш выступил в Совете Федерации с предложением по введению единых правил изменения границ особо охраняемых территорий для всех регионов.

– Сейчас мы принимаем эти законы, меняем границы, но они стали оспариваться в судах и создают серьезные последствия. Вот, допустим, у нас в области давно назрела необходимость строительства детского центра хирургии и онкогематологии, – сказал Владимир Мякуш. – Наиболее оптимально и эффективно его можно было бы разместить на территории существующей детской больницы. В соответствии с региональным законодательством мы изменили границы бора, но судом это решение отменено по причине отсутствия заключения Минприроды РФ, которое, кстати, раньше не требовалось. В итоге строительство больницы заморожено, а у сотни маленьких пациентов практически нет времени на ожидание.

 

Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Поделиться

поделиться:

 

Теги : ЧОКБ хирургический корпус Челябинск Рашид Исмаилов Владимир Мякуш

Другие материалы рубрики
15:27 Родившая четверняшек челябинка получила финансовую поддержку от своей гимназии

Образовательное учреждение, по словам директора, не могло остаться в стороне, узнав, что в семье выпускницы появилось сразу четверо детей. Ученикам гимназии не в новинку делать добрые дела, регулярно они собирают и гуманитарную помощь для отправки в зону СВО.

15:20 На Южном Урале начинают взрывать лед на реках

В Челябинской области, чтобы предотвратить чрезвычайные ситуации, связанные с заторами льда и потоплениями, начинают проводить работы по ослаблению льда на реках. Они будут включать подрывы, распиловку и чернение льда.

15:00 Челябинский психолог объяснила, как время суток и день недели влияют на работоспособность человека

Активность мозга нередко связана с хронотипом человека — он может быть «жаворонок», «сова» или «голубь». Однако есть также научное исследование, которое доказывает, что работоспособность зависит и от дня недели. Так, например, в понедельник мозг человека наименее активен, зато в среду достигает своего пика работоспособности, а вот к пятнице эта активность идет на спад.

Возврат к списку