Пятница, 19 Апреля 2024

Участниками нацпроекта «Производительность труда» смогут стать предприятия торговли

20.04.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: ФРП Челябинской области

«Челябинская область в десятке лучших индустриальных регионов России по показателям национального проекта», – подчеркнул вице-губернатор Егор Ковальчук

Минимальный объем выручки предприятий для участия в национальном проекте «Производительность труда» сохранен на уровне 400 миллионов рублей, а допустимая доля иностранного участия в капитале компании, которая решила присоединиться к нацпроекту, увеличена в два раза – с 25 до 50%.

Предложения Челябинской области по изменениям в нацпроект, озвученные губернатором Алексеем Текслером на заседании комиссии рабочей группы Госсовета по направлению «Экономика и финансы» под его председательством, принял проектный комитет нацпроекта во главе с первым зампредседателя федерального правительства Андреем Белоусовым. Учитывающие мнение регионов изменения вынесло на рассмотрение комитета Минэкономразвития страны, сообщили в пресс-службе южноуральского правительства.

По словам заместителя главы региона Егора Ковальчука, Южный Урал всегда активно принимает участие в федеральной повестке, в обсуждении и принятии важнейших социально-экономических решений.

– На том же заседании губернатор рассказал об опыте предоставления регионам и муниципалитетам большей гибкости в управлении налогом на самозанятых. В Челябинской области эту инициативу Алексея Леонидовича Текслера, вошедшую в перечень поручений президента, уже успешно реализуют, – подчеркнул Егор Ковальчук. – Если говорить о нацпроекте «Производительность труда», то область в десятке лучших индустриальных российских регионов по показателям, оцениваемым им. Успешно выполняется поручение главы государства – каждый год мы добиваемся пятипроцентного прироста производительности труда на средних и крупных предприятиях-участниках. На сегодняшний день это уже 62 южноуральских производителя.

Еще одним важным изменением стало то, что поучаствовать в нацпроекте теперь могут предприятия торговли. Одна из ключевых проблем отрасли – торговая надбавка. Она может достигать 20-50% из-за неправильной логистики, неумения работать с запасами, оборотными средствами. А инструменты бережливого производства универсальные, их можно применять в любых сферах. За счет поддержки экспертов федерального и региональных центров компетенций представители ритейла смогут использовать их в своей работе. Это приведет к улучшению производственных процессов.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск нацпроект Производительность труда Егор Ковальчук

Другие материалы рубрики
12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:54 В скейт-парке Аши сломанные вандалами конструкции заменят на бетонные

За зиму вандалы основательно повредили рампы для скейтбордистов в городском парке. Это вызвало возмущение горожан и живое обсуждение дальнейшей судьбы скейт-парка. В районной администрации уже сообщили, что в планах благоустройства — создать капитальную бетонную скейт-площадку.

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

Возврат к списку