Четверг, 18 Апреля 2024

Мошенники начали подделывать QR-коды на нотариальных документах

20.04.2021 Корреспондент: Вероника Санникова Фото Дмитрия Куткина

Президент Челябинской областной нотариальной палаты Сергей Третьяков напоминает, что проверку QR-кодов следует делать на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты

В нотариальных бумажных документах все чаще стали появляться QR-коды, в которых зашифрованы основные реквизиты документа: сведения о заявителях или их представителях, дата совершения нотариального действия, вид нотариального действия и регистрационный номер, ФИО нотариуса, нотариальный округ нотариуса.  С помощью этого кода любой человек может проверить, предъявили ему настоящий документ, или же печать с подписью нотариуса подделаны, рассказал президент ЧОНП Сергей Третьяков корреспонденту «Южноуральской панорамы».

Однако злоумышленники и здесь уже разработали новый способ мошенничества, подделав не только документ, но и QR-код. Сканируя его, человек попадал на специально созданный мошенниками фейковый сайт, интерфейс которого копировал вид настоящего сервиса проверки QR-кодов Единой информационной системы нотариата. Появившиеся подделки были сразу же выявлены: нотариус проверяет подлинность документа иным образом, поэтому нанести ущерб гражданам злоумышленникам не удалось.

Риски для граждан возникают тогда, когда они самостоятельно проводят какие-то действия без участия нотариуса. Спасти их может  проверка нотариального документа с QR-кодом на сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе «проверка QR». Сервис проверяет отсканированный QR-код в Единой информационной системе нотариата. По итогу будет сообщение о том, зарегистрирован ли документ в системе или нет.

О последних изменениях в законодательстве, которые называют цифровой революцией в нотариате, читайте в интервью Сергея Третьякова "Южноуральской панораме".

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 17 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:36 В челябинском микрорайоне Парковый расчищают площадку под строительство школы

Подрядчик начал готовить строительную площадку для работы. А само открытие современного образовательного учреждения на 1100 школьников планируется в 2026 году.

18:58 Южноуралец после ареста автомобиля оплатил сразу 70 штрафов

За автомобилистом числилось более сотни штрафов, по 70 из них судебные приставы возбудили исполнительное производство. Рассчитываться с долгами мужчина не торопился, несмотря на арест счетов и запрет на выезд за границу. Ситуация резко поменялась после обычной проверки документов сотрудниками ДПС, которые вызвали судебных приставов. После ареста автомобиля прямо на дороге у водителя появилось желание доехать до банка и оплатить все штрафы.

Возврат к списку