Пятница, 17 Июля 2026

Почти на четверть вырос товарооборот Челябинской области с Китаем

21.04.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Людмила Ковалева, телеграм-канал «ПУЛ N74»

Пандемия не помешала тесному экономическому сотрудничеству Южного Урала с КНР

Об этом на заседании межпартийного диалога России и Китая (встреча состоялась в формате видеоконференции) заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, сообщает пресс-служба главы региона.

Тема выступления челябинского губернатора звучала так: «Роль партийных организаций в развитии межрегионального сотрудничества России и КНР» в рамках IX заседания диалога «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – «Коммунистическая партия Китая».

photo_2021-04-20_17-25-52.jpg

Алексей Текслер подчеркнул, что Китай занимает ведущее место по объему товарооборота с Челябинской областью. Каждый год эти объемы увеличиваются, рост произошел и в 2020 году, несмотря на пандемию коронавируса.

– Наш взаимный товарооборот вырос почти на четверть, если сравнить с аналогичным периодом прошлого года. Мы уверены в устойчивости этой тенденции. Центральное правительство поддерживает нас в установлении прочных и взаимовыгодных отношений с регионами. Отмечу активное взаимоотношение с партнерами из провинции Хэйлунцзян и с некоторыми другими территориями. Мы также готовы сотрудничать со всеми китайскими провинциями, – заявил руководитель области.

Добавим, что участники диалога сообщили о готовности очного проведения в Челябинске Форума глав регионов стран ШОС и международного межпартийного форума «ШОС+», как только позволит эпидемическая ситуация. В 2020 году в связи с пандемией эти мероприятия прошли в онлайн-формате.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Китай товарооборот Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
17:40 В Челябинской области парламентская оппозиция использует инерционный сценарий

По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:12 В Уйском округе вдове бойца СВО помогают восстановить дом после пожара

Муж жительницы деревни Яринка Уйского округа Ларисы Колодкиной героически погиб в зоне проведения специальной военной операции. Женщина осталась одна с сыном, который имеет первую группу инвалидности и признан недееспособным. А в апреле этого года их постигло новое несчастье: огонь полностью уничтожил единственное жилье семьи.

15:58 Южный Урал назвали лидером в развитии баскетбола

В сквере «Университетский» около магнитогорского университета открыли новую уличную баскетбольную площадку WIN COURT. На открытии площадки присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, президент Федерации баскетбола России Андрей Кириленко, глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Возврат к списку