Среда, 24 Апреля 2024

Придет ли в Челябинскую область третья волна коронавируса?

22.04.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Олег Каргаполов

«Если южноуральцы будут более активно вакцинироваться, то коллективный иммунитет в регионе сформируется к июлю», – заявила первый замгубернатора Ирина Гехт

На сегодняшнем онлайн-брифинге, посвященном распространению коронавирусной инфекции на Южном Урале, Ирина Гехт сообщила, что сейчас темпы вакцинации соответствуют имеющимся в регионе объемам поставок вакцины.

– Мы видим достаточно взрывной рост заболеваемости в Европе. Будет ли третья волна? Здесь все будет зависеть от нас. Я не понимаю позицию многих людей, которые ждут месяц-два, чтобы сделать прививку, ждут какую-то другую вакцину. Это ответственность каждого из нас, в том числе перед нашим старшим поколением, так как зачастую молодежь является переносчиком, – сказала первый замглавы региона.

Она также отметила, что после коронавирусной инфекции возникают тяжелые последствия, даже если она протекает бессимптомно.

– Призываю всех задуматься над тем, что страшно не только само заболевание, сколько те осложнения, которые мы потом получаем. Это даже не столько вирусное заболевание, сколько нейротропное, поражающее клетки мозга. Я обращаю на это внимание, в том числе молодежи. Мы наблюдаем у детей снижение активности, большую утомляемость, снижение других когнитивных способностей. Призываю всех южноуральцев подключится к этой кампании, чтобы мы смогли достичь коллективного иммунитета. Если мы будем вакцинироваться теми же темпами, коллективный иммунитет нами будет достигнут к сентябрю. Если проявим большую активность, то уже к июлю, – обратилась первый вице-губернатор к южноуральцам.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Ирина Гехт коронавирус

Другие материалы рубрики
11:55 Брендинг Южного Урала за последние годы трансформировался от сурового к гостеприимному и позитивному

Накануне открытия фестиваля-форума креативных индустрий представители «Экспертного клуба Челябинской области» ответили на вопрос, с чем у них ассоциируется регион. По мнению многих, Южный Урал успешно справился с навешанными ярлыками экологических проблем и смог подчеркнуть природное богатство. При этом некоторые эксперты добавляют, что сейчас даже происходит конкуренция креатива.

11:15 В Челябинской области нашли небезопасные йогурт и ряженку

Россельхознадзор признал недействительными декларации на молочную продукцию, так как они лаборатории, в которых они якобы были выданы, на самом деле не существуют. Производителю объявлено предостережение, а лаборатории, указанные в документах, будут включены в список фантомных.

10:30 Репетицию парада в Челябинске перенесли на 26 апреля

Перед торжественным построением войск, которое ежегодно проводят в столице Южного Урала 9 Мая, военнослужащие обязательно тренируются. Сегодня должна была пройти очередная репетиция парада, но ее из-за погодных условий решили отменить.

Возврат к списку