Понедельник, 29 Апреля 2024

Госзаказ на 110% выполнили южноуральские оборонные предприятия

23.04.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Олег Каргаполов

По итогам 2020 года лучшие результаты у НПО «Электромашина», ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» и АО «ГРЦ Макеева»

Об этом стало известно на рабочей встрече губернатора Челябинской области Алексея Текслера с заместителем председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олегом Бочкаревым, сообщили в пресс-службе главы региона.

Олег Бочкарев поблагодарил Алексея Текслера за то, что он лично погружен в вопросы развития предприятий регионального оборонно-промышленного комплекса, включающего больше 30 предприятий.

По словам челябинского губернатора, областные оборонные предприятия активно принимают участие в реализации национальных проектов. Так, например, в нацпроект «Производительность труда» по линии гражданской продукции вовлечены пять предприятий ОПК.

– Наша общая задача – повысить эффективность. Это просто невозможно без наращивания объемов гражданского направления. Основная задача, поставленная на сегодняшний день блоку промышленности региона – внутриобластная промышленная кооперация. У всех наших предприятий, входящих в госкорпорации, в том числе работающих на ОПК, значительные компетенции и огромный потенциал внутренней кооперации. Здесь я вижу возможность увеличения основной доли гражданской продукции, – заявил Алексей Текслер.

Отметим, что многие южноуральские предприятия ОПК градообразующие, они вносят значительный вклад в развитие городов. Регион оказывает активное содействие тому, чтобы доля выпускаемой гражданской продукции росла. В 2020 году значительно обновится трамвайный подвижной состав. Купят больше 30 новых трамваев для Челябинска и 10 для Магнитогорска производства Усть-Катавского вагоностроительного завода.

Кроме того, челябинские оборонные предприятия привлекают к проекту по мониторингу атмосферного воздуха в части разработки приборов и датчиков для автоматического определения загрязнения воздуха.

– В некоторых наших городах открыты территории опережающего экономического развития (ТОСЭР). Предприятия ОПК работают в Миассе, Озерске и Снежинске, возможен их дополнительный потенциал. Активно работаем с «Росатомом», чтобы задействовать возможности ТОСЭР. Благодаря такой активной позиции мы сможем укрепить обороноспособность страны, увеличить экономический и социальный потенциал территорий, где работают эти предприятия, – подчеркнул руководитель области.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Олег Бочкарев Алексей Текслер оборонные предприятия

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку