Новый объект позволит совершать полный цикл производства от сортировки и переработки до изготовления
В Сосновском районе на площадке полигона ТБО появится промышленный парк по переработке полимеров. На новом объекте планируется запустить несколько цехов, сообщает пресс-служба минэкологии.
— Дальнейшее развитие предприятия лежит в векторе минимального захоронения и максимальной переработки. Следующий важный шаг — создание индустриального парка, который объединит предприятия-переработчиков региона. Задача амбициозная, и первые шаги в этом направлении уже сделаны: в процессе проектирования находится парк переработки полимеров, он станет первой площадкой вертикально-интегрированного комплекса по глубокой переработке: от обработки (сортировки) отходов до производства готовой продукции, — прокомментировал генеральный директор ООО «Полигон ТБО» Александр Трубин.
Новость о строительстве нового объекта укрепила позиции главы Сосновского района в рейтинге, составленном экспертным телеграм-каналом «Глав.Индекс».
— «Глав.Индекс» на этот раз он отметил достижения Сосновского района по созданию промышленного парка по переработке полимеров. Проект будет способствовать «экологической разрядке» на территории района, и экономику усилит. Авторитет главы района Евгения Ваганова идет в гору, — прокомментировали эксперты телеграмм-канала «Е-область».
Отметим, что раздельный сбор отходов и вторичная переработка позволят снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. В Челябинской области уже есть полноценный мусоросортировочный комплекс ООО «Полигон ТБО». Здесь работают цеха по переработке вторсырья, проводится технологичное захоронение органических отходов. Однако, по мнению замминистра экологии Челябинской области Виталия Безрукова, сейчас необходимо создать большой экотехнопарк, который будет перерабатывать вторсырье в готовую продукцию. Например, из стекла, производить стеклотару, из картона — бумагу или салфетки, из пластика — пластиковые трубы или пластиковую плитку.
Поделиться
поделиться:
В День семьи, любви и верности в Москве подвели итоги второго сезона конкурса «Это у нас семейное», организованного президентской платформой «Россия — страна возможностей». Торжественная церемония награждения прошла в Зеленом театре ВДНХ. В число победителей вошли сразу три команды из Челябинской области. Каждая получила сертификат на 5 миллионов рублей, которые можно направить на улучшение жилищных условий.
Вечером 9 июля в Челябинске стартовал четвертый фестиваль классической музыки под открытым небом «Курчатов фест» — одно из самых значимых культурных событий года. Около 3,5 тысячи зрителей, собравшихся на площади Науки у памятника Игорю Курчатову, увидели премьеру музыкально-литературной композиции «Сон в летнюю ночь» от известных артистов Евгения Миронова и Александры Урсуляк, а также Государственного симфонического оркестра Челябинской области.
В правительстве Челябинской области состоялось очередное заседание штаба по топливообеспечению под председательством заместителя губернатора Татьяны Кучиц. Отмечено, что трудности на автозаправках продолжают сохраняться, но связаны в основном с повышенным спросом, что создает дополнительную нагрузку на систему поставок, очередность и увеличивает время ожидания заправки автомобиля.



