Андрей Важенин покидает пост главврача Челябинского областного онкоцентра

01.05.2021 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Олег Каргаполов

Главный онколог региона теперь возглавит медуниверситет

С 12 мая главврач Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины Андрей Важенин станет руководителем Южно-Уральского государственного медицинского университета. Нынешний ректор вуза Илья Волчегорский уходит в отставку по решению комиссии по выборам ректора в Минздраве РФ, пишет «Вечерний Челябинск».

Андрей Важенин на протяжении многих лет не только возглавлял онкоцентр, но и преподавал более 24 лет в медицинском университете.

— Необходимо сделать все для того, чтобы выпускники университета оставались в медицине и работали в Челябинской области, а не уезжали за ее пределы, — прокомментировал главный онколог региона.


Отметим, что Андрей Важенин приступит к новой должности в медуниверситете в качестве исполняющего обязанности. Выборы ректора состоятся через год. О том, кто займет пост главврача Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины, пока не ясно.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:58 Челябинск и Тюмень обменяются опытом регулирования езды на электросамокатах

На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) главы Челябинска и Тюмени Алексей Лошкин и Максим Афанасьев подписали соглашение о всестороннем сотрудничестве. Документ предполагает совместную работу в самых разных сферах: от развития внутреннего туризма до обмена удачными практиками муниципального управления. Особое внимание стороны решили уделить проблеме, которая сегодня волнует жителей обоих городов, — безответственным пользователям электросамокатов. Политолог и журналист Матвей Зайковский отмечает, что Челябинску здесь действительно есть чем поделиться с другими городами.

09:35 20 тонн дынь из Казахстана не пустили таможенники Челябинской области

9 июня 2026 года на пункте пропуска «Бугристое» челябинские таможенники выявили факт нарушения при попытке ввоза из Алматинской области Казахстана нескольких десятков тонн дынь. Груз предназначался для Самарской области и на Южном Урале проезжал транзитом.

08:59 Магнитогорец перевел мошенникам почти миллион рублей при покупке автомобиля

43-летний житель Магнитогорска лишился крупной суммы денег, пытаясь приобрести автомобиль через интернет. Мужчина обратился в полицию и рассказал, что еще в прошлом году наткнулся в социальной сети на группу с объявлениями о продаже машин. Долгое время он просто присматривался, но наконец выбрал подходящий вариант и связался с менеджером. Тот доходчиво объяснил покупателю порядок оплаты, сроки доставки и даже подготовил электронный договор. Все выглядело так правдоподобно, что мужчина без колебаний перевел первую сумму — 547 тысяч рублей в качестве таможенного сбора, даже не подозревая, что его деньги уходят прямиком к аферистам.

Возврат к списку