Вторник, 23 Апреля 2024

«Не аттракцион и не учебник истории». Выставка о войне в формате художественного фильма открывается в Челябинске

04.05.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова

Южноуральцы и гости региона смогут оказаться в эпицентре событий благодаря примененной авторами проекта технологии video mapping

В мультимедийном парке «Россия – Моя история» открывается федеральный выставочный проект, который приурочен к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. Основой авторского проекта о войне от первого лица «Вспомним» стали уникальные дневники, письма, мемуары, архивные фото и видео. Сначала посетители заходят в «зал последнего мирного дня» и наблюдают за подготовкой жителей Союза к обычной трудовой неделе, отмечанием школьниками своего выпускного. Эти люди даже не догадываются, что уже завтра навсегда изменится их жизнь.

По словам директора исторического парка «Россия – Моя история» Дениса Кузнецова, авторами выставки стали екатеринбуржцы. Ее особенность в формате подачи материала – рассказ ведется от первого лица, и посетитель оказывается в эпицентре событий.

– Авторы контента признаются, что на выставке «Вспомним» можно увидеть войну глазами непохожих друг на друга людей, которые попали в совершенно разные обстоятельства, но их объединяет одно общее горе. Это не аттракцион и не учебник истории, а проект, способный заставить зрителя прочувствовать все через себя, – отметил Денис Кузнецов.

Digital экспозицию создала группа молодых авторов к 75-летию Победы в ВОВ. Согласно ее концепции, семь залов связаны единым сюжетом. Каждый из них рассказывает об одном из участников войны – маршале, узнике концлагеря, жителе блокадного Ленинграда. Уникальный зал медсестры представлен только в Москве. В преддверии 76-летия Победы проект запускается в 23 российских городах. Его поддерживает Министерство Просвещения РФ.

От идеи до реализации проекта прошло около десяти месяцев. Выставка будет работать с 5 мая по 30 июня в историческом парке «Россия – Моя история» (улица Труда, 183). Дети смогут побывать на экспозиции бесплатно. 9 мая для всех желающих состоятся бесплатные экскурсии по выставке. Подробности можно узнать по телефону: +7 (351) 217-70-77.

6+

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск выставочный проект Вспомним

Другие материалы рубрики
16:18 В Миассе 16 старшеклассников претендуют на победу в конкурсе «Юный глава»

В Челябинской области продолжается конкурс, по итогам которого в каждом муниципалитете будет выбран свой «Юный глава». В Миассе участники конкурса встретились с главой города Егором Ковальчуком и представили ему свои предложения по решению социальных проблем.

15:59 Алексей Текслер поручил обеспечить высокую безопасность на майских праздниках

На заседании региональной антитеррористической комиссии глава региона обратил внимание на ответственность всех должностных лиц, задача которых обеспечить общественный порядок по время празднований 1 и 9 Мая. По словам губернатора, важно не допустить форс-мажорных ситуаций.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

Возврат к списку