Пятница, 26 Апреля 2024

«Не аттракцион и не учебник истории». Выставка о войне в формате художественного фильма открывается в Челябинске

04.05.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова

Южноуральцы и гости региона смогут оказаться в эпицентре событий благодаря примененной авторами проекта технологии video mapping

В мультимедийном парке «Россия – Моя история» открывается федеральный выставочный проект, который приурочен к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. Основой авторского проекта о войне от первого лица «Вспомним» стали уникальные дневники, письма, мемуары, архивные фото и видео. Сначала посетители заходят в «зал последнего мирного дня» и наблюдают за подготовкой жителей Союза к обычной трудовой неделе, отмечанием школьниками своего выпускного. Эти люди даже не догадываются, что уже завтра навсегда изменится их жизнь.

По словам директора исторического парка «Россия – Моя история» Дениса Кузнецова, авторами выставки стали екатеринбуржцы. Ее особенность в формате подачи материала – рассказ ведется от первого лица, и посетитель оказывается в эпицентре событий.

– Авторы контента признаются, что на выставке «Вспомним» можно увидеть войну глазами непохожих друг на друга людей, которые попали в совершенно разные обстоятельства, но их объединяет одно общее горе. Это не аттракцион и не учебник истории, а проект, способный заставить зрителя прочувствовать все через себя, – отметил Денис Кузнецов.

Digital экспозицию создала группа молодых авторов к 75-летию Победы в ВОВ. Согласно ее концепции, семь залов связаны единым сюжетом. Каждый из них рассказывает об одном из участников войны – маршале, узнике концлагеря, жителе блокадного Ленинграда. Уникальный зал медсестры представлен только в Москве. В преддверии 76-летия Победы проект запускается в 23 российских городах. Его поддерживает Министерство Просвещения РФ.

От идеи до реализации проекта прошло около десяти месяцев. Выставка будет работать с 5 мая по 30 июня в историческом парке «Россия – Моя история» (улица Труда, 183). Дети смогут побывать на экспозиции бесплатно. 9 мая для всех желающих состоятся бесплатные экскурсии по выставке. Подробности можно узнать по телефону: +7 (351) 217-70-77.

6+

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск выставочный проект Вспомним

Другие материалы рубрики
07:23 Глава Пластовского района уходит в отставку не один

Вместе с Андреем Пестряковым решил сложить полномочия и председатель местного собрания депутатов Андрей Бычков. Последний, говорят, переходит на муниципальную работу, а вот причины досрочного ухода главы района пока не сообщаются. Между тем, напомним, что Пластовский район скоро будет преобразован в округ. Решение уже принято.

06:50 Последнюю часть фотовыставки Виктор Христенко посвятил пожилым людям из глубинки

Наш известный земляк и политик два года фотографировал живущих в отдаленных деревнях россиян. Портреты тех, кто приблизился к вековому юбилею, попали в завершающую четвертую часть выставки «Я так вижу» Виктора Христенко. Проект бывший вице-премьер назвал «Плюс-минус 90», экспозицию можно увидеть сейчас в Челябинске в музее изобразительных искусств.

20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку