Пятница, 29 Марта 2024

Еще пять модельных библиотек откроются в Челябинской области в 2021 году

06.05.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Депутат Госдумы РФ Елена Ямпольская. Фото: «Единая Россия»

К концу года в регионе будут действовать 16 библиотек нового поколения

На Южном Урале в рамках национального проекта «Культура» и проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины» в 2021 году появятся пять модельных библиотек. Библиотеки нового поколения откроются в Катав-Ивановске, Копейске и Магнитогорске за счет средств областного и местных бюджетов. Еще две – в Усть-Катаве и Челябинске – получат средства федерального бюджета. Таким образом, к концу года на Южном Урале будут действовать 16 библиотек нового поколения.

Так, в Катав-Ивановске в межпоселенческой центральной библиотеке появятся зоны для делового и молодежного общения, для игр, конференц-зона, клубная зона и зона для людей с ограниченными возможностями здоровья. Разнообразные варианты для проведения досуга и образования предоставят сенсорный мультимедийный стол, интерактивная панель, робот, телевизоры, настольные игры, игровая приставка PS4 c VR-шлемом, компьютеры и многое другое. Также в библиотеке полностью заменят мебель и офисную технику.

– Мы станем местом, где все желающие смогут интересно и полезно провести время – превратимся в интеллектуально-досуговый центр, место реализации творческих инициатив, проведения культурно-просветительских и социально значимых мероприятий, – отметила директор Муниципального объединения библиотек Катав-Ивановского района Юлия Киселева.

В центральной городской библиотеке Копейска сделан ремонт всего здания. Там заменены старые окна, отремонтировано отопление, санитарная комната для маломобильных людей, установлены системы кондиционирования и вентиляции, навесной потолок, сделан внутренний ремонт помещений и многое другое. В обновленном здании посетителей ожидают комфортные зоны для настольных игр, игровая приставка Xbox и музыкальное оборудование. В дальнейшем будет установлена проекционная стена и разработан индивидуальный контент «Природа Южного Урала», а в 3D-шлемах можно будет совершить виртуальный экстремальный спуск в шахту Копейска.

Капитальный ремонт ведется и в Центральной детской библиотеке Магнитогорска. Ее также делают доступной для людей с ограниченными возможностями здоровья – устанавливают на входе пандус и закупают специальное оборудование. В библиотеке появилось 2,5 тысячи новых книг, закупается новая мебель, компьютерная и интерактивная техника для оснащения игровой-мастерской, зоны коворкинга и электронного читального зала Президентской библиотеки.

Напомним, «Единая Россия» добилась увеличения федеральной поддержки учреждений культуры в регионах в 2021 году. В частности, на текущий ремонт и материально-техническое оснащение сельских ДК и клубов из федерального бюджета выделено более 1,4 миллиарда рублей, еще более трех миллиардов рублей – на капитальный ремонт сельских ДК, на поддержку направлений «Театры малых городов» и «Театры – детям» – 900 миллионов рублей, на поддержку муниципальных театров — более 650 миллионов рублей.

Комментируя решение президента о выделении дополнительных средств для сферы культуры, озвученное во время послания Федеральному Собранию, депутат Государственной Думы, председатель комитета по культуре Елена Ямпольская отметила, что у нее не было ни одного приема граждан в Челябинской области, на котором бы не звучали просьбы помочь с ремонтом или оснащением учреждений культуры, в том числе, библиотек.

– На минувшей неделе в ходе регионального приема мы с коллегами — работниками культуры Челябинской области – обсуждали важнейшие меры, предложенные президентом России в Послании Федеральному Собранию: направить на развитие муниципальных учреждений культуры дополнительные 24 миллиарда рублей в ближайшие три года. Сказать, что это предложение главы государства вызвало энтузиазм – значит не сказать ничего. На Южном Урале, как и в других регионах России, немало объектов культуры на селе и в малых городах, давно ждущих своего часа, с готовой проектно-сметной документацией. А главное – востребованных, необходимых и очень желанных для жителей, – рассказала Елена Ямпольская.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск модельные библиотеки Единая Россия

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку