Пятница, 29 Марта 2024

Почти на треть станет больше бюджетных мест на ИТ-специальности в южноуральских вузах

18.05.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Людмила Ковалева

В университетах Челябинской области появятся допместа на обучение на бесплатной основе

В 2021 году южноуральские школы окончат 15 тысяч 115 учеников одиннадцатых классов. В региональных вузах для них доступно почти 10,5 тысячи бюджетных мест, сообщает минобрнауки.

Последние несколько лет самым большим спросом у абитуриентов пользуются инженерные, «айтишные» и медицинские специальности. Также отмечается рост интереса к профессии учителя и pr-специалиста.

В этом году в вузах области увеличат число бюджетных мест, в том числе по поручению президента Владимира Путина. На медицинских специальностях их станет больше на 20%, на инженерных – на 31%, на «айтишных» – на 32% и на педагогических – на 15%. Эти специальности сейчас очень востребованы на региональном рынке труда.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин в своем апрельском Послании Совету Федерации заявил о том, что в ближайшие два года в российских вузах откроются 45 тысяч дополнительных бюджетных мест. 75% из них отдадут регионам, анонсировал глава государства. Кроме того, десять миллиардов рублей направят на то, чтобы модернизировать педагогические вузы – сделать ремонт в профильных институтах и университетах и закупить для них новое оборудование.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск южноуральские вузы IT-специальности бюджетные места

Другие материалы рубрики
13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

13:05 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего. Напомним, что в рамках проверок Антон Рыжий уже посетил Детскую городскую клиническую больницу № 1 и Детскую городскую клиническую поликлинику № 6.

12:44 Яна Лантратова предложила отправлять пары на грани развода к психологу

В некоторых регионах работа психологов-медиаторов уже привела к сокращению количества разводов. Депутат от Челябинской области считает, что этот успешный опыт следует распространить на всю Россию.

Возврат к списку