Понедельник, 29 Апреля 2024

Поправки «Единой России» о новых выплатах семьям с детьми приняла Госдума

19.05.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: zs74.ru

Выплаты получат больше двух миллионов российских семей и беременные женщины

В Госдуме РФ в третьем чтении были приняты поправки, которые подготовила партия «Единая Россия», чтобы реализовать социальные положения послания президента Владимира Путина. Среди новшеств – оплата больничного по уходу за ребенком родителей детей до семи лет включительно в размере 100% от заработка. Норма начнет работать с 1 сентября 2021 года.

По словам первого заместителя руководителя фракции «Единой России» Андрея Исаева, на сегодняшний день существует страховой принцип оплаты больничного листа. Если стаж человека меньше шести месяцев, то оплата больничного составляет минимальный размер оплаты труда. Если от шести месяцев до пяти лет, то 60% зарплаты. Если от пяти до восьми – 80%. И только начиная с восьми лет больничный лет полностью возмещает заработную плату.

– Как правило, дети до семи лет бывают у молодых родителей, у которых неполный стаж. Для них находиться на больничном по уходу за ребенком – существенные материальные потери для семьи, – подчеркнул Андрей Исаев.

Также теперь вставшие на учет в ранние сроки беременности и находящиеся в сложной жизненной ситуации женщины будут получать ежемесячную выплату. Льготу начислят тем, чей доход ниже прожиточного минимума взрослого человека в регионе. С 1 июля такое пособие в среднем по стране составит 6350 рублей. Эта инициатива была озвучена «Единой Россией» на первом Социальном онлайн-форуме, в котором поучаствовал глава государства. Ожидается, что поддержку получат примерно 630 тысяч женщин.

Третья поправка касается установления пособия на детей в возрасте от восьми до 16 лет включительно, которых воспитывает единственный родитель или родитель с решением суда об уплате алиментов. При этом среднедушевой доход такой семьи не выше прожиточного минимума в регионе. По прогнозам пособие охватит примерно 360 тысяч детей. Оно в среднем по России составит 5360 рублей. Его также начнут выплачивать с 1 июля.

Напомним, что во время своего ежегодного Послания Федеральному Собранию Владимир Путин поддержал ряд социнициатив, направленных ранее в его адрес «Единой Россией». Это в том числе оплата больничного в полном размере родителям дошкольников и выплаты оказавшимся в трудной жизненной ситуации беременным женщинам. Кроме того, российский президент дал поручение об установлении пособий неполным семьям с детьми от восьми до 16 лет включительно. Необходимые законодательные изменения сразу после послания «Единая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы.

– Меры поддержки не только востребованы и актуальны в Челябинской области. Они еще и стимулируют появление семей с детьми, многодетных семей. Только за четыре месяца 2021 года на Южном Урале различными демографическими мерами поддержки воспользовались 53 тысячи семей с детьми, – отметил заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», первый заместитель председателя областного Заксобрания Александр Лазарев


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Госдума поправки Единая Россия

Другие материалы рубрики
08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

Возврат к списку