Пятница, 31 Июля 2026

Восточный карьер горы Магнитной превратится в зеленую зону

20.05.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: ПАО «ММК»

На ММК продолжают реализовывать масштабный экологический проект по рекультивации отработанного карьера

Разработка карьера велась с 1946 по 2006 год. За это время Магнитогорский металлургический комбинат получил 158 миллионов тонн качественного сырья с содержанием железа около 50 процентов, сообщили в пресс-службе предприятия.

За 60 лет на месте рудного холма образовалась «чаша». Ее глубина составляет около трехсот метров, а площадь более 160 гектаров. ММК в рамках экологической программы поставил цель по восстановлению нарушенных горными работами земель. После этого отработанные карьеры горы Магнитной начали рекультивировать. В 1985 году стали восстанавливать карьер Западный, а в 2018 году – карьер Восточный.

Рекультивируют пустоты и площади, которые образовались в результате разработки месторождения. Перед началом восстановительных работ нужно было выстроить инфраструктуру.

По словам ведущего специалиста цеха «Рудник» ГОП ПАО «ММК» Алексея Петренко, сначала со дна карьера откачали воду. Затем проложили шесть с половиной километров железнодорожных путей, протянули электросети, построили с нуля пост электроцентрализации, чтобы управлять новым парком, и оборудовали выгрузочный тупик. Туда будут доставлять сырье, чтобы засыпать котлован.

– Осталось строительство еще нескольких дорог, транспортных развязок и еще одного тупика. По плану уже через десять лет от этого котлована не останется и следа. Основная сложность заключается в том, что строительство велось в условиях действующего производства. Приходилось увязывать с графиком работ движение тех же локомотивов с железной рудой и строительным камнем с Малого Куйбаса, – рассказал Алексей Петренко.

Все подготовительные работы должны завершиться до конца 2021 года. Затем стартует рекультивация, состоящая из трех этапов – технического, горно-технического и биологического. Глубина карьера – около 250 метров. Сначала его дно и борта вымостят глиной для гидроизоляции, чтобы избежать попадания в будущем влаги в грунтовые воды. А потом котлован по слоям будет заполнен специальными материалами и разровнен.

Курирует проект по рекультивации цех «Рудник», исполнитель работ – дочернее общество ММК «Шлаксервис», технику предоставляет Автотранспортное управление. Задействовали и специалистов лаборатории охраны окружающей среды.

Материалы для рекультивации предстоит завозить по железной дороге. В перегрузочном тупике вагоны будут разгружать. Далее экскаваторам предстоит перегружать материалы для засыпки карьера в «БелАЗ» и доставлять в карьер, укладывая слоями. По проекту высота отвалов – не больше 30 метров. Верхним слоем ляжет чернозем, на него потом высадят траву. Весь проект рекультивации карьера Восточный планируется реализовать за десять лет.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск ММК гора Магнитная Восточный карьер

Другие материалы рубрики
12:20 Искусственный интеллект поможет врачам Южного Урала выявлять признаки сколиоза

Челябинская область подключилась к платформе искусственного интеллекта (ИИ) «МосМедИИ». Изначально это был сервис, разработанный для лучевой диагностики в московских учреждениях, но постепенно получал все больше функций и распространялся по всей стране. Сейчас цифровая система включает 18 ИИ-сервисов, которые помогают врачам анализировать данные флюорографии, маммографии, рентгенографии грудной клетки, а также компьютерной томографии головного мозга и органов грудной клетки.

11:12 Челябинская молодежь научилась распознавать антироссийские нарративы

По мнению старшего преподавателя Южно-Уральского государственного университета, эксперта Общественной палаты Челябинской области Максима Двойненко, сегодня в российском обществе наблюдается позитивная динамика в части формирования информационного иммунитета.

— Особенно заметен прогресс среди молодежи — они стали лучше распознавать привычные антироссийские нарративы, чаще задаваясь вопросами: «Выгодно ли это моей стране?», «Почему мы должны соответствовать чужим ожиданиям?», — делится наблюдениями эксперт.

10:53 В Бредах появится галерея почета передовых тружеников и заслуженных жителей

В поселке Бреды у краеведческого музея в ближайшее время разместят галерею почета, на которой будут представлены фотографии передовых тружеников и заслуженных жителей округа. Цель проекта — воспитание уважения к труду и публичное признание людей, которые своей деятельностью внесли весомый вклад в развитие муниципалитета.

Возврат к списку