Пятница, 29 Марта 2024

Алексей Текслер: «В Челябинске построим спортивный мини-город с олимпийскими объектами»

25.05.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Олег Каргаполов

Губернатор анонсировал появление в столице Южного Урала новой зоны для отдыха и занятий спортом

Сегодня губернатор Челябинской области выступает с традиционным Посланием к Заксобранию. Это уже третье подобное обращение Алексея Леонидовича к местным элитам и жителям региона. Во время него он снова удивил южноуральцев, анонсировав новую стройку. Сказал о ней, говоря в целом о преображении Челябинска. 

- Особый акцент в Челябинске сделаем на набережных, - сказал Алексей Текслер. - Будут и велодорожки. Планов много. К примеру, изменения ждут парк Тищенко. Изменения затронут и общественный транспорт.

Кстати, по словам губернатора, проект запуска метротрамвая не спустился к нам как подарок с неба.

- Мы много работали, обсуждали. Я благодарен президенту Владимиру Путину, что он поддержал наше предложение по внедрению инфраструктурных кредитов. И обозначил в своем Послании к Федеральному Собранию Челябинскую область как один из регионов, претендующих на получение таких кредитов.

Алексей Текслер также рассказал, что на реке Миасс, где планировался конгресс-холл, достроят здание, в котором будут Дворец бракосочетаний, концертный зал и современный детский парк.

- А на Университетской набережной в Челябинске построим спортивный мини-город с олимпийскими объектами, - сказал губернатор. - Там будут Дворец игровых видов спорта, Центр экстремальных видов спорта, бассейн с  искусственной волной. Все это благодаря поддержке инвесторов, в том числе РМК, "Ариант", "Конор".  

Эксперты "Губернии" изначально ожидали "Послание Рывка". По словам челябинского политолога Александра Мельникова, в 2020 году было "Послание Успеха", а годом ранее, когда Алексей Текслер работал еще в статусе и.о.губернатора - "Послание Перемен".

- В 2019 году Алексей Текслер в своем послании стратегически закрепил выбор нового курса. Его выступление было созвучно критическим настроениям южноуральцев и общественному запросу на перемены. В 2020 году обращение губернатора прозвучало в условиях пандемии и под знаком пандемии: Алексей Текслер уделил максимум внимания позитивным примерам конкретных результатов успешной работы за прошедший год и планам на дальнейшее развитие; критических оценок почти не прозвучало, - вспоминает политолог.

Глава Челябинска Наталья Котова уже прокомментировала обращение:

- Настоящим прорывом для нашего города считаю озвученные инвест-проекты. Челябинцы давно ждут новую спортивную локацию в северо-западной части города, и обозначенный Алексеем Текслером масштаб, конечно, впечатляет. Благодаря новому спортивному мини-городу олимпийского уровня и дети, и взрослые получат возможность всестороннего спортивного развития. 

По мнению Натальи Котовой, строительство Дворца бракосочетаний и концертного зала, как и анонсированный новый мост через реку Миасс, - все это соответствуют давнему запросу челябинцев. И бизнес уже начал реализовывать социальные проекты.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку