Вторник, 16 Апреля 2024

Скончался один из ведущих фотожурналистов Челябинской области

31.05.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова

Вячеслав Шишкоедов сотрудничал с «Губернией», его фотографии появляются почти в каждом номере газеты и регулярно на нашем сайте

Сегодня ночью после тяжелой болезни скончался фотограф «Южноуральской панорамы» Вячеслав Шишкоедов. 9 августа ему бы исполнилось 73 года.

Вячеслав Петрович Шишкоедов – один из ведущих южноуральских фотожурналистов. Он был членом Союза Челябинского фотоклуба, состоял в Союзе фотохудожников России.

Выпускник техникума железнодорожного транспорта 1967 года. Фотографией увлекся после службы в армии, основы профмастерства осваивал под руководством признанного фотомастера Юрия Теуша.

С 1985 по 1990 годы Вячеслав Шишкоедов работал в газете «Челябинский строитель». Вячеслав Петрович творчески подходил к фоторепортажам о производственной, общественной, культурной и спортивной жизни. В 1985 году на его первой персональной фотовыставке были представлены работы на любимые темы фотокорреспондента – жанровые сценки и спортивные состязания.

Он неоднократно участвовал и становился лауреатом Всесоюзных и Международных фотовыставок и фотоконкурсов: «Interpressfoto», «Worldpressfoto», «СССР-80», «Человек и мир», «УралПрессФото». Снимки Вячеслава Петровича печатались в «Огоньке», «Литературной газете», немецких журналах и во всех местных газетах.

С 1990 по 2007 годы фотожурналист трудился в газетах «Голос», «Вечерний Челябинск», «Призыв» и «Комсомольская правда». В 2007 году по итогам регионального фотоконкурса был признан Фотографом года. Также на этом конкурсе лучшими в Челябинской области назвали спортивные снимки Вячеслава Шишкоедова.

С 2011 года Вячеслав Петрович был фотокорреспондентом «Южноуральской панорамы». Специалисты не раз высоко оценивали его профессиональное мастерство. В 2009 году он одержал победу в фотоконкурсе «Агромпром-2009», а в 2010 году на фестивале «Фотофест» занял второе место со снимком «Черный кот». Кроме того, он стал лауреатом и победителем фотоконкурсов «ФотоСоюз-2011» и «Спорт и физическая культура». В 2012 году фотожурналист победил в епархиальном конкурсе «Златое слово. Православие и СМИ на Южном Урале» за лучший фоторепортаж в серии «Вера и воля».

Вячеслав Шишкоедов внес существенный вклад в создание фотолетописи Южного Урала: в архиве его работ насчитывается несколько тысяч снимков, которые отражают промышленное, сельскохозяйственное и культурное развитие региона, социальную и спортивную жизнь Урала и всей России. Его фотографии используют при подготовке печатных изданий – книг и альбомов, газет и журналов.

Редакция «Губернии» выражает соболезнования семье и близким Вячеслава Петровича. Соболезнования родным, друзьям и коллегам Вячеслава Шишкоедова в связи с его кончиной выразил губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Публикуем одни из самых ярких и запоминающихся фотографий авторства Вячеслава Шишкоедова:

!_DSC4278.JPG_DSC6320.JPG_DSC5869.JPG_DSC5753.JPG!_DSC0452.JPG_DSC0813.JPG_DSC0942.JPG_DSC1332.JPG_DSC9675.JPG_DSC9492.JPG_DSC9883.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск скончался Вячеслав Шишкоедов

Другие материалы рубрики
17:21 «Тотальный диктант» в Челябинске прочитает Ирина Текслер

Он пройдет в одной из образовательных организаций под Челябинском

17:17 Челябинская область вошла в топ-5 регионов России по приросту выручки оптовиков

Оборот оптовой торговли в регионе вырос почти на 50 процентов в январе и феврале этого года. Среди регионов Урала Челябинская область удерживает лидерство.

17:05 В Челябинске на двух автобусных маршрутах появились остановки по требованию

Теперь автобусы № 2 и 34 не будут останавливаться на некоторых остановках, если пассажиры не дадут знать водителю о намерении войти или выйти. Ожидается, что это нововведение позволит автобусам ездить быстрее.

Возврат к списку