Пятница, 29 Марта 2024

О каких дополнительных возможностях для Челябинской области говорили на ПМЭФ?

03.06.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Олег Каргаполов

Глава региона Алексей Текслер на форуме провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы»

В заседании в том числе поучаствовали помощник президента России, секретарь Госсовета Игорь Левитин, глава федерального минфина Антон Силуанов и председатель Счетной палаты Российской федерации Алексей Кудрин, сообщили в пресс-службе челябинского губернатора.

Алексей Текслер напомнил, что глава государства Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поставил задачу повышать долгосрочную финансовую устойчивость и самостоятельность бюджетов российских регионов. И это ключевая задача в работе комиссии.

– Нам необходимо добиться того, чтобы доходы субъектов РФ соответствовали их текущим обязательствам, с учетом всех полномочий, чтобы можно было выполнить национальные цели и хватало на развитие. Чрезвычайно важно значительное увеличение количества финансово устойчивых и самостоятельных регионов, – сказал губернатор.

По словам главы региона, предложения, которые он высказывал, напрямую касаются дополнительных возможностей для Челябинской области, повышение доходной базы – это самое главное.

– Но основное – это увеличение налогового потенциала и дополнительные возможности, которые в этой связи могут возникать и мотивировать регион заниматься инвестициями и развитием, соответственно формировать налогооблагаемую базу. Самостоятельность, самодостаточность – это, конечно, возможность для регионов выполнять все свои текущие обязательства и реализовывать обозначенные до 2030 года национальные цели развития, заниматься развитием, инвестициями, проектами созидания. Сейчас мы сосредоточены на этом, – прокомментировал Алексей Текслер.

Как сообщала «Губерния», о льготной ипотеке для южноуральских предпринимателей на ПМЭФ рассказал Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Алексей Текслер Госсовет РФ ПМЭФ – 2021

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку