В общероссийском рейтинге по числу сделок с недвижимостью регион занял 17 строчку
«Глав.Индек» сравнил глав регионов Уральского федерального округа по доступности приобретения жилья в ипотеку. При этом динамика была составлена на основе федерального рейтинга, где Челябинская область на 17 строчке. В 2020 году купить квартиру в ипотеку могли себе позволить 40% семей, тогда как в 2019 году — 39%.
Отметим, что среди уральских регионов Челябинская область расположилась на четвертом месте (губернатор Алексей Текслер). Лидером стал Ямало-Ненецкий автономный округ (губернатор Дмитрий Артюхов), где в ипотеку смогли в 2020 году купить 71,6% семей жилье. При этом первое место регион занял не только в уральском рейтинге, но и общероссийском.
Ханты-Мансийский автономный округ (губернатор Наталья Комарова) с показателем в 56,6% на втором месте в рейтинге среди регионов Уральского федерального округа. Тюменская область (губернатор Александр Моор) — на третьем, здесь 41,1% семей смогли купить жилье в ипотеку. После Челябинской области идет Свердловская (губернатор Евгений Куйвашев), где позволить покупку жилья смогли в прошлом году 33% семей. Затем идет Курганская область (губернатор Вадим Шумков) с показателем 28,7%.
— Среди соседей по округу Челябинская область расположилась посередине, немного отстав от Тюменской области, но опередив Свердловскую область. Лидером в стране и в округе стал богатый Ямало-Ненецкий автономный округ. В общероссийском рейтинге Челябинская область заняла 17 строчку. Доля южноуральских семей, которые могли купить квартиру в ипотеку в 2020 году составила 40%, — комментирует телеграм-канал «Е-область».
Отметим, что рейтинг составлен на основе исследования РИА «Новости».
Поделиться
поделиться:
Федеральное правительство изменило правило оформления карты болельщика для детей до 14 лет. Теперь для ее оформления родители смогут подавать групповые заявления, а через личный кабинет на портале «Госуслуги» оформлять бесплатные билеты на матчи.
На Южном Урале продолжается развитие агропромышленного комплекса. Так, впервые в Сосновском округе засеяли масличными культурами более 4 000 гектаров, что особенно актуально вследствие запланированного в 2029 году строительства маслоэкстракционного завода.
В детских лагерях Челябинской области проходят профориентационные занятия для школьников. Специалисты центров занятости населения уже второй год подряд встречаются с ребятами, чтобы помочь им сориентироваться в мире профессий и найти место на современном рынке труда. Как сообщили в Главном управлении по труду и занятости Челябинской области, 8 июня профориентационные занятия с детьми прошли сразу в двух муниципалитетах.


