Четверг, 28 Марта 2024

Рост цен на социально-значимые товары сдержали в Челябинской области

08.06.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Дмитрий Куткин

В регионе подешевели мука, яйца, мясо птицы, помидоры и огурцы

В мае Росстат зафиксировал рост цен на продовольственные товары в стране. Как пояснили в региональном министерстве сельского хозяйства, это в большей степени связано с сезонным ростом цен на овощи. Так, по информации Росстата, свекла в России, если сравнивать с апрелем, стала дороже на 35,3%, белокочанная капуста – на 25,2%, морковь – на 18,8%, картофель – на 15,4%, а репчатый лук – на 11,3%. Также гречка подорожала на 2,7%, подсолнечное масло – на 1,6%, и сахар – на 0,3%. При этом помидоры подешевели на 8,3%, огурцы – на 7,9% и куриные яйца – на 6,8%.

В Челябинской области майский индекс цен на продовольственные товары ниже, чем на непродовольственные: 0,46% к 0,59% соответственно.

– Несмотря на сезонный фактор, повлиявший на подорожание овощей, на ряд социально-значимых товаров цены в регионе удалось удержать. В результате в области рост цен на продовольственные товары к декабрю, по данным минэкономразвития, составил 3,7%, что на 1,2 п.п. ниже, чем в целом по России, – прокомментировали в региональном минсельхозе.

А некоторые продукты на Южном Урале подешевели: мука (снижение цены в рознице составило 1,2%), куриные яйца (отпускные цены производителей снизились на 10,7%, а розничные – на 15%), мясо птицы (снижение на 2,5% у производителей и на 3,2% в розничных сетях), помидоры (отпускные цены снизились на 10%, розничные – на 8,3%) и огурцы (снижение на 7,5% и 7,9% соответственно).

С 25 мая по 8 июня, то есть за последние две недели, по данным торговых сетей «Пятерочка», «Магнит» и «Метро», вермишель подешевела на 4%, яйца – на 3,4%, яблоки – на 4,5%, белокочанная капуста – на 2,4%, помидоры – на 1% и рыбные консервы на 3,6%. По мере сбора нового урожая цены на овощи также будут скорректированы.

Отметим, что для сдерживания потребительских цен на Южном Урале производители муки в мае получили субсидии на закупку пшеницы – 222 миллиона рублей в общей сложности. В регионе почти завершилась посевная кампания. С учетом погоды и рыночных потребностей в 2021 году в области на 82 тысячи гектаров увеличилась площадь посева масличных культур, а общая площадь яровых культур уже достигла почти 1,7 миллиона гектаров или 96% от плана. Сейчас близится к завершению сев овощей открытого грунта.

На развитие сельского хозяйства из бюджетов РФ и области уже направили больше 700 миллионов рублей или 47% годового финансирования. В среднем по Уральскому федеральному округу этот показатель равен 18%, а по России – 24%. Дополнительно на развитие агрокомплекса по решению губернатора Алексея Текслера из южноуральского бюджета в этом году направят 803 миллиона рублей, общий объем господдержки составит 2,3 миллиарда рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск министерство сельского хозяйства Челябинской области цены на продукты

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку