Пятница, 26 Апреля 2024

«Мечел-Кокс» продолжает внедрять наилучшие доступные технологии

08.06.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Федор Шмидт

Завод, который входит в Группу «Мечел», провел экскурсию по производству для представителей министерств экологии Челябинской и Московской областей

Сначала гостям показали, как на предприятии производится биохимическая очистка сточных вод, использующихся для тушения кокса. В строительство биохимической установки было инвестировано порядка 900 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе ООО «Мечел-Кокс».

Следующим пунктом экскурсии стали цеха улавливания №1 и №2, в 2017 и 2019 годах здесь обновили бензольные отделения с внедрением технологии закрытого цикла охлаждения коксового газа без контакта технической воды с атмосферным воздухом. Это исключает выбросы загрязняющих веществ. Эта технология относится к наилучшим доступным. Для ее претворения в жизнь построили новую градирню для охлаждения воды, установили две новые насосные станции и другое оборудование. На реализацию проектов в двух цехах направили 202 миллиона рублей. За счет модернизации удалось полностью ликвидировать значимые источники выбросов бензола, фенола, нафталина и сероводорода.

Делегаты ознакомились с работой обновленной в 2020 году коксовой батареи №8. Благодаря внедрению наилучших доступных технологий – системы уплотнения газоотводящих стояков и бездымной загрузки угля – повысилась герметичность оборудования и снизились выбросы загрязняющих веществ 1-4 класса опасности на этом агрегате.

Гости также узнали о том, как реализуется проект по установке коллекторных систем в химических цехах предприятия. На первом этапе выбросы 1-4 классов опасности должны снизиться больше чем на две тонны в год, а после полного завершения монтажа новой системы – на 16 тонн ежегодно.

FFS_1093.jpg

Во время экскурсии стало известно об остановленных производственных участках. Так, в 2015 году завод перестал производить прессованный нафталин – один из видов своей побочной продукции. Еще раньше остановили отделение ректификации и промывки сырого бензола, а также две коксовые батареи.

По словам управляющего директора «Мечел-Кокс» Николая Мотина, предприятие продолжает планомерное выполнение мероприятий, закрепленных в экологических соглашениях с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. В программе экомодернизации предприятия предусмотрено применение наилучших доступных технологий. В 2022 году планируется смонтировать коллекторные системы в цехе улавливания №2 и бензольно-ректификационном отделении. Предусмотрен монтаж трубопроводов, чтобы собирать пары загрязняющих веществ и возвращать их в газопровод для повторной переработки. Общие инвестиции на реализацию этой программы превысят 120 миллионов рублей.

– Заметно, что вкладываемые в экологические проекты на предприятии средства дают визуальный и технологический положительный эффект. В целом усовершенствованные производственные процессы оставляют позитивное впечатление. Для себя мы отметили ряд важных моментов, которые можно применить в работе предприятий Московской области, – сказал замминистра экологии и природопользования региона Вадим Воронцов.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Мечел-Кокс наилучшие доступные технологии

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку