Суббота, 20 Апреля 2024

К маломобильным челябинцам выезжают вакцинальные бригады

15.06.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: региональный минздрав

Рассказываем, как на Южном Урале записаться на прививку тем, кто не может выходить из дома

"Губерния" уже сообщала, что в Челябинске вакцину против коронавируса можно поставить не выходя из дома. К примеру, выездная бригада медиков есть в областной клинической больнице № 2. Она работает для маломобильных граждан и тех, кто из-за ослабленного иммунитета не может выйти из дома.

Среди тех, кто в составе одной такой специальной вакцинальной бригады – Валентина Илимбаева и Дмитрий Каблучко (на фото). Как рассказал последний (он фельдшер), ежедневно бригада посещает десятки пациентов, которые хотят привиться. 

- Везем с собой все оборудование, что используют и на приеме в поликлинике - термометр, тонометр, пульсоксиметр, антисептики и другие материалы. Проводим обязательное обследование до вакцинации, - говорит Дмитрий Каблучко.

Вакцина хранится по всем правилам - в специальной сумке-леднике. Добавим, южноуральцам доступны сейчас три разные российские вакцины. Отличаются они между собой, как рассказал ранее "Губернии" министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов, сроками и условиями хранения.

Юрий Семёнов, к слову, в очередной раз призвал всех южноуральцев привиться:

- В этом году есть вероятность сочетания заболеваний и гриппом, и коронавирусом. Вирусы постоянно мутируют, это не только коронавирус, а все остальные вирусы: ВИЧ, вирус гриппа и другие, насколько быстро они мутируют, становятся устойчивыми к лекарствам, насколько при попадании вируса повторно в организм наш иммунитет его не распознал - изучением этих данных наши ученые как раз занимаются. Но уже доказано и временем, и историей - именно вакцинация, проведение широкой вакцинальной кампании, остановит процесс массового заболевания вирусом. Вакцина эффективна и безопасна. Она ставится уже в десятке стран. Ей доверяют.

К тем, кто не выходит из дома, приезжают медики.

- Мой супруг так и не успел выздороветь, его госпитализировали, и он скончался от ковида, - рассказывает 83-летняя Людмила Седова, которая вызвала вакцинальную бригаду на дом. - До сих пор от одной мысли о посещении массовых мест скопления людей мне страшно, я не покидаю пределы квартиры, соблюдаю самоизоляцию, максимум – посещаю магазины у дома. И я, конечно, благодарна за возможность вакцинации дома и советовала бы привиться каждому. Одновременно со мной вакцинацию прошел и мой зять, он постоянно присматривает за мной.

Напомним, привиться южноуральцы могут не только в поликлиниках, но и ТРК, садовых товариществах и даже на улицах городов, где работают по специальному графику мобильные бригады. Записаться на прививку можно не только в регистратуре своей поликлиники (там же уточняйте и про вакцинальные бригады, которые приезжают на дом), но и на портале Госуслуг или по телефонам 122, +7351 240-13-13.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:57 В Магнитогорске подросток обманул пенсионерку на 200 тысяч рублей

17-летний юноша оказался соучастником преступления, выполняя инструкцию своего «работодателя», которого нашел через интернет

12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку