Вторник, 30 Апреля 2024

Компенсацию расходов на оплату ЖКХ с июля получат еще больше южноуральцев

06.07.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Изменения в закон коснутся участников Великой Отечественной войны. На снимке: в День Победы в Челябинске. Фото: Дмитрий Куткин

По инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера в Закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Челябинской области» внесены изменения. Заработали они 1 июля 2021 года. О том, какие они и для кого предназначены, «Губернии» рассказали в региональном министерстве социальных отношений.

Читатели газеты «Губерния» присылают в нашу традиционную рубрику «Вопрос-ответ» письма. Они интересуются, кому положена компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, какие новые категории добавились в связи внесением изменений в закон, в каком размере предоставляется компенсация. Отвечает на вопросы начальник отдела методологии мер социальной поддержки министерства социальных отношений Челябинской области Ксения Зорина.

1. Какие изменения внесены в закон области «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Челябинской области» с 1 июля 2021 года?

Изменения предусматривают предоставление участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами I и II групп вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, дополнительных мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, компенсационной выплаты за пользование услугами местной телефонной связи в размере 280 рублей в месяц и проводного радиовещания в размере 55 рублей в месяц. Эти компенсационные выплаты устанавливаются дополнительно к мерам социальной поддержки, определенным Федеральным законом «О ветеранах» для участников войны. Право на дополнительные меры социальной поддержки возникает у участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами I и II групп, с 1 июля 2021 года.

2. Кому положена компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с законом «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Челябинской области»?

В настоящее время по названному закону области право на дополнительные меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг имеют следующие категории граждан: инвалиды Великой Отечественной войны I и II групп; инвалиды боевых действий I и II групп; военнослужащие, ставшие инвалидами I и II групп вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей); военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и не являющиеся инвалидами; лица, принимавшие участие в военно-стратегической операции «Анадырь» на территории Республики Куба в период Карибского кризиса с 1 июля 1962 года по 30 ноября 1963 года.

С 1 июля 2021 года к указанным категориям граждан добавляются участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами I и II групп вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).

3. В каком размере предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг перечисленным категориям граждан?

В соответствии с законом «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Челябинской области» компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляется в жилых помещениях жилищного фонда независимо от форм собственности и вида жилищного фонда. В размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений в пределах нормы площади жилья, установленной правительством Челябинской области. В размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг в пределах нормативов их потребления, установленных в соответствии с законодательством, и в пределах нормы площади жилья, установленной правительством Челябинской области, при оплате центрального отопления и природного газа, приобретаемого в целях отопления, а указанным лицам, проживающим в домах с печным отоплением, - твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг по его доставке. В размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Челябинской области на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, установленного правительством Челябинской области, и нормы площади жилья, установленной правительством Челябинской области.

4. Куда обращаться для того, чтобы оформить компенсацию?

Назначение гражданам компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг осуществляется органами социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Челябинской области по месту жительства (пребывания) гражданина. Заявление на предоставление компенсации расходов можно подать в указанные органы, многофункциональные центры либо через портал государственных и муниципальных услуг Челябинской области.

Что касается участников войны, ставших инвалидами I и II групп, то для получения дополнительных льгот в виде компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, им никуда обращаться не нужно. Органы социальной защиты населения назначат все самостоятельно на основании имеющихся сведений. В органы социальной защиты населения им следует обратиться только в том, случае если у них имеется местный (городской) телефон и (или) радиоточка, для назначения компенсационной выплаты за пользование услугами связи.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку