Понедельник, 29 Апреля 2024

446 погорельцев из Джабыка и Запасного получили единовременные выплаты

13.07.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Юлия Боровикова

Всего южноуральцам направили 4,4 миллиона рублей

Об этом сообщила министр социальных отношений региона Ирина Буторина. Напомним, по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера размер единовременной материальной помощи на неотложные нужды составляет десять тысяч рублей на человека. Чтобы получить материальную помощь, нужны только паспорт и номер счета. Если требуется восстановить документы, тут же подключаются сотрудники правоохранительных органов. Принимать заявления продолжают.

Также жителям поселков, частично утратившим имущество, выплатят по 50 тысяч рублей. Полностью лишившиеся имущества получат по сто тысяч рублей. Размеры выплат соответствуют федеральным и рассчитываются на каждого пострадавшего.

По словам Ирины Буториной, поступили заявления от 44 человек. Финансовую помощь предоставят зарегистрированным и проживающим в поселках Джабык и Запасное, полностью или частично утратившим имущество в результате пожара. Для получения помощи нужны заявление, паспорт и номер счета. Степень утраты имущества определят на основании актов обследования, составленных сотрудниками соцзащиты. Заявления будут оперативно обрабатывать каждый день.

Работает горячая линия 8 (35133) 5-59-91 по вопросам оказания материальной помощи пострадавшим.

Как сообщала «Губерния», половина погорельцев хотели бы остаться жить в своих поселках. Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе рассказал, как проходит общение с жителями Джабыка и Запасного, которые в результате огневого шторма лишились своих домов.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск погорельцы единовременная материальная помощь

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку