Четверг, 28 Марта 2024

Между какими партиями развернется основная борьба на выборах в регионе?

15.07.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: «Гранада Пресс»

Прогноз по просьбе «Губернии» сделал кандидат исторических наук, доцент кафедры политических наук и международных отношений ЧелГУ Александр Федотов

– Если мы говорим обо всех партиях, включая «Единую Россию», то, пожалуй, вызов «Единой России» вполне способна бросить партия «Справедливая Россия – За правду». Лидер регионального отделения «Справедливой России – За правду» Валерий Гартунг – человек амбициозный. Ему по силам и в организационном плане, и в плане своего политического влияния провести хорошую качественную кампанию и привлечь к своей партии электорат Челябинской области. Здесь мы не говорим о борьбе в одномандатном округе, а в целом о противостоянии между партиями, – прокомментировал Александр Федотов по просьбе нашего издания на сегодняшней онлайн-пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Что касается других партий, то на третье место эксперт поставил бы ЛДПР.

– Если говорить о включенности в политическую борьбу новых партий («Новые люди», «Зеленая альтернатива» и другие), то они (если мы говорим о «Новых людях») ведут активную агитацию. У них есть баннеры, они распространяют свои газеты. Даже в период условного затишья перед основной фазой избирательной кампании, когда развернется масштабная агитация, «Новые люди» проявляют какую-то активность. Я лично оцениваю их перспективу не слишком высоко в силу того, что для голосования за партию нужен определенный бэкграунд. Сейчас уже, пожалуй, прошло то время, когда любая вновь появившаяся партия с красивыми лозунгами, симпатичными спикерами врывалась в российский парламент на волне завышенных ожиданий, – отметил Александр Федотов.

По его словам, для того, чтобы новые партии оказались электорально успешными, они нуждаются в очень качественной сети сторонников.

– С этим могут возникнуть проблемы. То есть найти достаточное количество людей, готовых идеи партий продвигать в рамках своей политической деятельности, не получится, особенно если мы говорим о муниципальных образованиях в области, тем паче в сельских территориях. А если получится, скорее всего они не будут обладать должным влиянием на своих земляков, – считает спикер пресс-конференции.

Напомним, что выборы в Госдуму РФ пройдут с 17 по 19 сентября. Списки в ЦИК подали 15 политических партий – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду», «Яблоко», «Родина», «Коммунисты России», «Зеленая альтернатива», «Новые люди», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Гражданская платформа», «Партия Роста», «Российская партия свободы и справедливости», «Зеленые» и «Российский общенародный союз».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

14:02 Глава Озерска остался недоволен уборкой снега после пешей прогулки по городу

Евгений Щербаков решил добраться до работы не на автомобиле, а пешком, чтобы оценить состояние дорог и тротуаров. Увидев «мяшу из снега и грязи», он призвал горожан сообщать о проблемных участках ему лично.

13:56 Жительница Чебаркуля по соцконтракту открыла студию текстиля в народном стиле

Южноуральцы могут получить до 380 тысяч рублей на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, переобучение и трудоустройство. Соцконтракт — социальная мера поддержки, которой уже воспользовались больше 16 тысяч жителей региона. «Анализ показывает, что подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы», – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Возврат к списку