Понедельник, 29 Апреля 2024

Южноуральцы продолжают выпускать элементы для новых образцов военной техники

16.07.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Стартер-генератор воздушного охлаждения (АО «НПО «Электромашина»). Фото: minprom.gov74.ru.

Во второй половине года на одном из предприятий будет установлена большая часть нового оборудования, где начнется масштабное изготовление «стрессоустойчивых» устройств для армии

На научно-производственном объединении «Электромашина» началась модернизация производства для выпуска новой военной и гражданской продукции. Как выяснила «Губерния», четыре технологических комплекса уникальны и создаются поставщиками по специальному техзаданию.

В сборочном цехе уже готовится площадка для выпуска стартер-генератора СГ-19. Он предназначен для модернизированных и новых образцов военной техники. Специалисты рассказывают, что конструкция СГ-19 инновационная. Дело в том, что для изготовления некоторых его составляющих на рынке просто нет готовых технических решений.

- Поэтому предприятие сделало поставщику спецзаказ на такое оборудование – его проектируют и изготавливают с нуля, используя для создания научный потенциал обоих предприятий, - прокомментировали на «Электоромашине».

Кстати, СГ-19 ученые прозвали «стрессоустойчивым» стартер-генератором, который подойдет для всех видов современной и перспективной бронетехники, так как может работать при температурах от - 60 до +120 градусов. Любопытно, что парк испытательного оборудования в двух сборочных цехах усилят климатическими камерами и современными вибростендами. Один из них уже внедрён для приемо-сдаточных испытаний и успешного выполнения гособоронзаказа.

АО «НПО «Электромашина», входящее в состав концерна «Уралвагонзавод», в конце прошлого года получило как участник машиностроительного промкластера грант Фонда развития промышленности Челябинской области. Именно эти средства составили существенную часть необходимой для модернизации суммы (грант - около 13 млн рублей). На эти деньги закупается и оборудование для производства новой линейки двигателей для электротранспорта.

- Грант представляет собой невозвратную финподдержку предприятий региона в виде возмещения части затрат на приобретение оборудования. Это стимулирует процессы модернизации и технического перевооружения производственных мощностей предприятий, дает возможность выпускать новую импортозамещающую или экспортноориентированную продукцию. Учитывая важность, востребованность и эффективность этой меры господдержки, мы и в этом году продолжим помогать участникам промкластеров области реализовывать их инвестиционные проекты, - говорит директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку