Пятница, 26 Апреля 2024

Медицина в сельских территориях не будет отставать от столичной?

21.07.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Дарья Журавлева

Врачи представили предложения в народную программу, чтобы провести «перезагрузку» здравоохранения на селе

Главный врач теперь уже известной на всю страну больницы в Коммунарке Денис Проценко считает: чтобы отечественная медицина была успешной, учитывала наиболее актуальные запросы жителей и отвечала требованиям времени, ей надо поставить «диагноз» и выработать алгоритм дальнейшего «лечения». А в этом может помочь площадка «Единой России», где прошел первый «Консилиум с Денисом Проценко» и экспертами в области медицины.

По словам главврача медучреждения, которое стало первой и главной госпитальной базой по лечению коронавируса, Россия — большая страна, и не везде есть то, что есть в больнице в Коммунарке.

- Но мы обязаны заложить такие критерии развития здравоохранения, чтобы и жители мегаполиса, и сельских территорий чувствовали качественные изменения в современной медицине, - считает Денис Проценко.

Какие вопросы сейчас волнуют жителей глубинки? Финансирование. Медики говорят, что существующие нормативы выделения средств на фельдшерско-акушерские пункты необходимо пересмотреть. Это самая близкая помощь к сельским пациентам, ее нужно укреплять. Строить ФАПов нужно, конечно, тоже больше. (Кстати, в Челябинской области сейчас как раз это и делают.) Еще одна проблема – кадровая, на селе не хватает молодых специалистов. (Опять же в нашем регионе именно для решения этого вопроса действуют специальные «земские» программы.)

Расшить «узкие места» сферы здравоохранения поможет народная программа «Единой России», считает Денис Проценко. По его словам, все, что сейчас обсуждается, нужно внести в специальную программу и этим помочь Минздраву. Именно поиск путей решения вопросов – цель и «Консилимума…», и народной программы ЕР. Свои предложения могут высказывать все желающие: специалисты, эксперты, чиновники, просто жители. На данный момент обсуждают, как сделать медицинскую помощь на селе более качественной, более быстрой, более высокотехнологичной.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:40 В сериале «Универ. 13 лет спустя» снялись три челябинских актера

Станислав Ярушин, Максим Мальцев и Ксения Абдрафигина приняли участие в съемках стартующего в мае на телеканале ТНТ ситкома. Актеры из Челябинска рассказали, что ждет зрителей в новом сезоне «Универа».

08:11 Сегодня в Челябинске выйдут из строя светофоры

В мэрии сообщили, что 26 апреля 2024 года на 11 перекрестках будут тестировать оборудование. Поэтому возможен переход светофорных объектов в аварийный — мигающий — режим.

07:23 Глава Пластовского района уходит в отставку не один

Вместе с Андреем Пестряковым решил сложить полномочия и председатель местного собрания депутатов Андрей Бычков. Последний, говорят, переходит на муниципальную работу, а вот причины досрочного ухода главы района пока не сообщаются. Между тем, напомним, что Пластовский район скоро будет преобразован в округ. Решение уже принято.

Возврат к списку