Пятница, 19 Апреля 2024

Челябинским бизнесменам рассказали о цифровой трансформации экспорта

22.07.2021 Корреспондент: Наталья Окорокова Фото Вячеслава Шишкоедова («Южноуральская панорама»)

Всё больше и больше обороты в стране набирает цифровая платформа «Мой экспорт», запущенная Российским экспортным центром – число зарегистрированных в ней компаний составило около 4 тысяч

О том, что представляет из себя эта платформа, рассказал Агентству международного сотрудничества Челябинской области Алексей Михайлик, вице-президент АО «РЭЦ». По его словам, платформа снабжена целым блоком сервисов, самым востребованным из которых стала выставочная деятельность. За прошедшие полгода через систему прошло 1100 заявок на выставки. За ними следуют сертификаты свободной продажи, которых через личные кабинеты платформы выдано уже около 800 штук. 

Помимо этого сущетсвуует услуга таможенного декларирования, подтверждение нулевой ставки НДС, бизнес-сервисы, государственная поддержка. Все эти элементы находят своих клиентов и пользователей. Благодаря тому, что все процессы полностью исключают бумажные документы, срок по оказанию услуг снизился в 4 раза.

Отдельный интерес представляет аналитический блок, который выдаёт всю нужную информацию по интересуемой стране: её рынок, товары, доля российских компаний на этом рынке и многое другое. Такой блок позволяет взвесить риски и существующие возможности до начала экспорта товара в какую-либо страну.

Следующим шагом развития платформы станет создание маркетплейса услуг и размещение на электронных торговых площадках. Всё это позволит привлечь большее количество компаний, а также дать возможность уже существующим клиентам получить новые инструменты по развитию своего бизнеса.

Фото Вячеслава Шишкоедова («Южноуральская панорама»)

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:37 Школьников Южного Урала приглашают на Единый день открытых дверей в колледжи

В образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет» ученики и их родителей смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения. День открытых дверей будет уже завтра, 20 апреля 2024 года.

07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

Возврат к списку