Вторник, 19 Марта 2024

Опасность природных пожаров в Челябинской области минимизирована

23.07.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

На Южном Урале отменили режим ЧС, вызванный пожарами на юге региона

Огненная стихия в Челябинской области вызвала немало бед. Сгорели лесные массивы, пострадали люди, потерявшие дома в поселках Джабык и Запасное, эвакуировали детский лагерь «Роднички». Ситуацию обсуждали на самом высоком уровне при участии президента РФ Владимира Путина.

В области был введет режим чрезвычайно ситуации, который начал действовать с 9 июля. Десятки единиц пожарной техники, пожарные расчеты, МЧС работали на переднем фронте борьбы с огнем. Ситуацию удалось взять под контроль. Режим ЧС отменен сегодня, 23 июля. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, речь идет об отмене режима чрезвычайной ситуации регионального характера. Режим ЧС муниципального характера сохраняется в Карталинском районе, где оказывают помощь пострадавшим местным жителям.

«Необходимость введения режима ЧС была связана с природными пожарами на юге области. Сейчас пожарная опасность минимизирована, ведется работа по восстановлению утраченных жилых домов, реализуются меры социальной поддержки жителей», — цитирует сообщение регионального правительства «ЧелябинскСегодня».

Напомним, что от лесных пожаров, площадь которых достигла 14 тысяч га, пострадали дома в поселках Джабык и Запасное. Пострадавшие территории уже получили помощь: на сегодняшний день начато строительство первых 19 домов для людей, лишившихся жилья. Как недавно докладывал губернатор Алексей Текслер президенту Владимиру Путину, завершить строительство планируется до 1 октября.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:32 Более 160 тысяч южноуральцев проголосовали за благоустройство в дни выборов

С 15 по 17 марта более 160 тысяч жителей Челябинской области проголосовали за проекты благоустройства по национальному проекту «Жилье и городская среда». У остальных есть время сделать это до 30 апреля.

12:21 В Челябинске отремонтировали 37 дождеприемных колодцев

Более двух с половиной тысяч колодцев очищены. Их ремонт и очистка будет продолжаться и на этой неделе.

12:17 В Челябинске утвердили правила озеленения каждой территории города

Разработан и опубликован дизайн-код, который разъясняет, как следует озеленять бульвары, скверы и парки, набережные и другие территории. Также новый документ дает рекомендации по растениям, которые следует высаживать с учетом их приживаемости, а также разъясняет правила ухода за ними. Использовать дизайн-код могут не только эксперты в области озеленения, но и все челябинцы.

Возврат к списку