Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинский метротрамвай станет эталоном для других городов

26.07.2021 Корреспондент: Наталья Окорокова Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Реализация проекта челябинского метротрамвая может стать примером для других городов, где есть недостроенное метро

О том, почему целесообразнее развивать именно такой вид транспорта, рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин. Он выступил в прямом эфире социальной сети Инстаграм, сообщает агентство Полит74.

По словам заместителя российского премьер-министра, развитие метрополитена целесообразно только в крупных городах – Москве и Санкт-Петербурге. Там есть установившийся большой поток пассажиров. В других российских мегаполисах метро не будет востребовано, поэтому важнее развивать трамвайные линии.

В качестве примера Хуснуллин привел Челябинск, где по инициативе губернатора Алексея Текслера будет развиваться метротрамвай. Идея состоит в том, чтобы использовать уже существующую подземную инфраструктуру в центре города.

«Вместо метро делаем трамвай, который частично пойдет по земле, в построенную ранее линию метро спустится, пройдет через центр города и потом пойдет по городской территории», - пояснил Марат Хуснуллин.

Это заявление говорит о том, что челябинский проект может стать эталоном для других городов с аналогичной проблемой. Трамваи производства Усть-Катавского завода, которые поставляются в Челябинск, в дальнейшем могут закупаться другими городами после реализации подобных проектов. Дополнительные заказы для регионального предприятия станут основной для его дальнейшего развития.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:57 Магнитогорец пытался продать оружие и боеприпасы жителю Башкортостана

Незаконную сделку по продаже оружия сорвали сотрудники ФСБ. Теперь житель Магнитогорска стал фигурантом уголовного дела.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

Возврат к списку