Реализация проекта челябинского метротрамвая может стать примером для других городов, где есть недостроенное метро
О том, почему целесообразнее развивать именно такой вид транспорта, рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин. Он выступил в прямом эфире социальной сети Инстаграм, сообщает агентство Полит74.
По словам заместителя российского премьер-министра, развитие метрополитена целесообразно только в крупных городах – Москве и Санкт-Петербурге. Там есть установившийся большой поток пассажиров. В других российских мегаполисах метро не будет востребовано, поэтому важнее развивать трамвайные линии.
В качестве примера Хуснуллин привел Челябинск, где по инициативе губернатора Алексея Текслера будет развиваться метротрамвай. Идея состоит в том, чтобы использовать уже существующую подземную инфраструктуру в центре города.
«Вместо метро делаем трамвай, который частично пойдет по земле, в построенную ранее линию метро спустится, пройдет через центр города и потом пойдет по городской территории», - пояснил Марат Хуснуллин.
Это заявление говорит о том, что челябинский проект может стать эталоном для других городов с аналогичной проблемой. Трамваи производства Усть-Катавского завода, которые поставляются в Челябинск, в дальнейшем могут закупаться другими городами после реализации подобных проектов. Дополнительные заказы для регионального предприятия станут основной для его дальнейшего развития.
Поделиться
поделиться:
Аналитики выяснили отношение южноуральцев к требованиям одежды на работе. Деловую одежду или униформу вынуждены носить на работе 24 процента жителей Челябинской области из общего числа опрошенных. В основном это касается тех, кто работает в государственном и правовом секторах, а также в охранных предприятиях и на производствах.
На днях сразу пять экскурсионных маршрутов, которые разработали предприятия Челябинской области — участники пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность», успешно прошли аудит. Его организовал Центр проектного развития. Теперь индустриальные маршруты включат в путеводитель по промышленному туризму Челябинской области.
Во время своего визита в Озерск заместитель председателя правительства Челябинской области — министр ЖКХ региона Юрий Подшивалов поручил главе закрытого города Сергею Гергенрейдеру усилить подготовку к предстоящей зиме, а также лучше работать с обращениями жителей. По словам зампреда областного правительства, в Озерске необходимо создать горячую линию, через которую оперативно разбирать обращения по вопросам отопления, воды, газа и электричества. И не только в жилом секторе, но и в социальных учреждениях.



