Сергей Лихачев: "Новый водный канал защитит челябинцев в период маловодья"

28.07.2021 Корреспондент: Светлана Николаева

Министр экологии региона рассказал, что запущенный в прошлом году Долгобродский канал позволит избежать дефицита воды в засушливый 2021 год

Сергей Лихачев, как сообщили "Губернии" в министерстве экологии Челябинской области, встретился с директором Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Ильей Разбашем. Обсуждали водохозяйственную обстановку на Южном Урале. Из-за того, что этот год а регионе маловодный, есть вероятность задействовать Долгобродский тракт водопадачи «Кыштым-Аргази».

- Это уникальный объект, его протяженность 21,1 километр. Важность и необходимость канала заключается в том, что он позволит наладить безопасное водоснабжение Челябинской агломерации, поддерживая достаточный и безопасный уровень Аргазинского водохранилища, - сказал Илья Разбаш.

Напомним, Федеральное агентство водных ресурсов завершило строительство тракта водоподачи из реки Уфы в реку Миасс в 2020 году. Это избавит столицу Южного Урала от риска вододефицита. Тестовый пуск воды прошел успешно.

Сецчас Челябинская область занимает последнее место среди регионов УрФО по обеспеченности населения ресурсами речного стока: 2,342 тыс. м3 в год на человека. Это значительно ниже  среднероссийского показателя. Поэтому оеспечение жителей Челябинской области качественной питьевой водой занимает приоритетную позицию в работе главы региона Алексея Текслера. Об этом напомнил министр экологии.

- Тракт позволит перебросить часть стока реки Уфы в реку Миасс, затем в Аргазинское водохранилище, которое в свою очередь пополняет Шершневское водохранилище – источник питьевого водоснабжения для Челябинской городской агломерации, – подчеркнул Сергей Лихачев. - Выполненные работы защитят жителей Челябинска в периоды маловодья, обеспечат дополнительное питание водохранилища и надежное водоснабжение.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:11 На вершину горы Сугомак ветераны СВО Челябинской области подняли флаг России

Второе героическое восхождение бойцов, которые перенесли ампутацию ног, состоялось на высоту 591 метр над уровнем моря. На южноуральскую вершину поднялись 20 бойцов и их семьи. Такие восхождения, как выяснила « Губерния», могут выйти и за пределы Челябинской области.

09:31 Мошенники обманывают военнослужащих, предлагая южноуральцам страховые выплаты

Аферисты придумали новую схему для обмана россиян. Они звонят отслужившим в Вооруженных силах РФ и представляются работниками Минобороны.

07:01 Стал известен первый получивший 100 баллов на ЕГЭ южноуралец

Выпускник школы № 3 Южноуральска Матвей Пирогов набрал максимальное количество баллов на едином государственном экзамене по истории. В управлении образования этого города сообщили подробности.

Возврат к списку