Лидер регионального отделения РППС - о соглашении за честные выборы с другими партиями и Общественной палатой Челябинской области
"Губерния" уже сообщала о соглашении, которое было подписано вчера. Инициатором стала Общественная палата региона. Документ касается наблюдения за выборами - присоединились к нему десять партий. (Напомним, смысл соглашения в обеспечении проведения в регионе честных, прозрачных и легитимных выборов. По словам руководителя ОП Николая Дейнеко, наблюдатели от партий должны стать «глазами, ушами и голосом избирателей». Все это позволит предотвратить возможные фальсификации, ненужные конфликты и скандалы на выборах. Кстати, площадка Общественной палаты – как раз то место, где представители конкурирующих политических партий могут обсудить и урегулировать все проблемы.)
Председатель правления Партии пенсионеров Челябинской области Степан Фирстов считает, что данное соглашение очень важно. Он отмечает, что речь в нем идет об обеспечении легитимности выборов, стабильности в обществе.
- И наш избиратель-южноуралец – это в первую очередь гражданин государства, а потом уже носитель тех или иных политических взглядов, - говорит Степан Фирстов.
Он добавляет, что Партия пенсионеров подготовила пул своих наблюдателей - это политическое объединение выставило кандидатов на выборы в Госдуму по всем одномандатным округам. Степан Фирстов обращает внимание, что его партия за честные выборы:
- Конечно, мы надеемся, что выборы будут честными. Но готовы ко всему.
Выборы депутатов Государственной Думы пройдут в сентябре 17-19 числа. Побороться за мандаты намерены представители всех парламентских партий ("Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия"), а также многих непарламентских. Заявления на гонку в одномандатных округах подали 62 южноуральца. Двое уже снялись. Остальным предстоит подать в установленный срок все необходимые документы, чтобы стать кандидатами.
Поделиться
поделиться:
Во вторник, 7 июля, на международной выставке «Иннопром-2026» Министерство промышленности и торговли России представило новый рейтинг эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации по итогам 2025 года. Челябинская область заняла восьмую строчку рейтинга, подтвердив статус одного из ведущих промышленных регионов страны.
— Результаты рейтинга подтверждают, что выбранный Челябинской областью курс на развитие промышленности остается эффективным. Это не только оценка проделанной работы, но и ориентир для дальнейших решений в сфере промышленной политики, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
В Ленинском районе Челябинска открылся новый центр психологической помощи для участников специальной военной операции и членов их семей — он стал финальной частью проекта по созданию подобных площадок, стартовавшего в 2024 году по поручению главы Челябинска Алексея Лошкина. Всего по проекту появилось шесть таких учреждений — в каждом районе города. Новый центр расположился по адресу улица Гагарина, 45.
Проходящая в эти дни в Екатеринбурге международная промышленная выставка «Иннопром – 2026» привлекает внимание многих экспертов. Они отмечают, что Челябинская область завоевывает сердца всех гостей: во-первых регион представил самый большой экспозиционный стенд, а во-вторых, удивительные инновационные решения в сфере роботостроения.



