Пятница, 29 Марта 2024

Где любят отдыхать южноуральцы этим летом

02.08.2021 Корреспондент: Наталья Окорокова Фото Людмилы Ковалёвой («Южноуральская панорама»)

Несмотря на пандемию ковида, жители Челябинской области не собираются отказываться от путешествий

О том, куда чаще всего ездят на отдых южноуральцы, опубликовало статистику информационно-аналитическое агентство Полит74, ссылаясь на исследование экспертов сервиса «Авито Недвижимость». По приведенным цифрам, самую большую популярность среди жителей региона завоевали поездки на Черное море, в Крым и Краснодарский край. Сразу 14,5% всех бронирований связано именно с этим направлением. Почти вдвое меньше поездок на озеро Чебаркуль, к нему относится 8,5% летних поездок. Ещё чуть меньше путешествий в Екатеринбург, туда отправилось 7,5% путешественников. Большим спросом пользуются Казань – 5,5% от всех туров, и Кыштым – 5%.

В сам Челябинск чаще всего приезжают жители из других городов региона – Златоуста, Копейска, Миасса и Магнитогорска, они составили 10% от общего числа гостей города. На втором месте москвичи, составившие 3% от потока туристов. Жители Екатеринбурга на третьем месте с цифрой в 2,5%. За ними следуют приезжие из Кургана и Уфы, их в сумме насчитали 2,6%.  

Схожие цифры наблюдаются и по Челябинской области в целом, на её территории желают отдыхать приезжие из соседних регионов. Елена Колесникова, генеральный менеджер туристического бюро «Спутник», описала наиболее популярные объекты:

- Туристы из других регионов любят отдыхать на наших озёрах — базах отдыха, санаториях. Те, кто предпочитает экстремальный отдых, отправляются на славы на реки Ай, Юрюзань. Активные маршруты по нацпаркам Таганай и Зюраткуль также очень популярны. чаще всего приезжают туристы из соседних регионов. Лидеры – Свердловская область, Пермский край, Татарстан, Башкирия. Если говорить о дальних гостях, то это, как правило, москвичи и жители центральной России.

Также приводятся данные по спросу на краткосрочную аренду жилья в городе и области. В течение последнего года в Челябинске он вырос почти в полтора раза, при этом стоимость аренды изменилась не так значительно, всего на 9%. Спрос на аренду в области упал почти на 7%, а стоимость практически не поменялась. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку