Четверг, 16 Июля 2026

Ирина Гехт: «Студентам лучше уже сейчас бежать в поликлинику и ставить прививку»

10.08.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

В Челябинскую область сегодня поступило более 9 тысяч доз вакцины «Спутник-Лайт», которую больше предпочитает молодежь

Вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт рассказала о ситуации с пандемией в регионе. Согласно статистике, на сегодняшний день подтверждены 78 507 случаев ковида, за минувшие сутки зарегистрировано 365 заболевших. В группе риска оказались работающие люди в возрасте от 30 до 64 лет. По остальным возрастным группам отмечается снижения заболеваемости. По сравнению со второй волной пандемии сейчас фиксируется увеличение кислородозависимых пациентов. Ситуация с поставками кислорода и снабжением больниц находится под контролем, пока все идет бесперебойно, отметила вице-губернатор.

Что касается вакцинации, всего в регионе привиты 682 680 человек, или 43 процента от подлежащих вакцинированию. В темпы вакцинации не укладываются несколько территорий в регионе. Отстают Златоуст, Миасс, Копейск, Троицк и Красноармейский район.

Как сообщила вице-губернатор, дополнительных ограничений в области в связи с пандемией вводить не планируется. Руководство области придерживается общефедеральных требований по распоряжению главного санитарного врача РФ.

«Тяжесть заболевания в этот раз гораздо выше, - цитирует Ирину Гехт издание «ЧелябинскСегодня». - Мы от Москвы отстаем примерно на три недели, но то, что сейчас будет фиксироваться рост – это та ситуация, которая сопоставима с предыдущими периодами. Если раньше мы говорили, что нужно вакцинировать 60% взрослого населения, то к 1ноября необходимо привить 80% населения».

Дистанционное обучение для школьников вводить не планируется, говорить о вакцинации детей пока рано, работа над созданием детской вакцины сейчас ведется.

Что касается студентов, решение должны принять на Совете ректоров. Правда, уже сейчас рекомендованы заселение в общежития и организация учебных процессов при наличии прививки. Ирина Гехт подчеркнула, что поскольку молодежь предпочитает вакцину «Спутник-Лайт», студентам стоит поторопиться и привиться уже сейчас, перед началом учебного года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:58 Под Озерском за последние 30 лет построили первую котельную

В новой котельной, которую построили в поселке Метлино, побывал губернатор Алексей Текслер. Глава региона, работая сегодня в Озерске, изменил ранее запланированный маршрут, и заехал в поселок, чтобы пообщаться с жителями и оценить работу нескольких социально значимых объектов.

13:26 Туристы угрожают экосистеме южноуральских пещер, забывая в них еду

В Челябинской области встречается множество удивительных пещер, некоторые из которых до сих пор хранят следы присутствия древнего человека — например, наскальные рисунки эпохи палеолита. Большой интерес такие находки вызывают не только у археологов, но также у туристов, желающих прикоснуться к истории. И если ученые с большой осторожностью подходят к таким визитам, то туристы нередко ведут себя откровенно по-свински, оставляя после себя мусор и даже органику, которая мгновенно становится угрозой для хрупкой экосистемы пещеры и археологических ценностей.

13:15 Семь метеостанций Южного Урала зафиксировали превышение месячной нормы осадков

Сотрудники Челябинского гидрометеоцентра отмечают, что за несколько дней в некоторых территориях региона прошли сильные ливни. Только за последние 12 часов в Верхнем Уфалее выпало 59 миллиметров осадков, а Троицке за один час выпал 31 миллиметр осадков. В отдельных районах регистрировали шквалистый ветер со скоростью, которая превышала 25 метров в секунду. В результате за первую половину июля на семи метеостанциях Челябинской области превышена месячная норма осадков. Наиболее сложная ситуация отмечается на реках в Верхнем Уфалее и Златоусте.

Возврат к списку