Среда, 17 Апреля 2024

Погорельцы из поселка Джабык въезжают в новые дома

10.08.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Кто-то получает компенсацию и покупает уже готовые дома, а кто-то ждет, когда построят дом. Напомним, готовы дома должны быть к холодам, к октябрю. Фото: Юлия Боровикова

Первыми новоселами станут две семьи, получившие выплаты за сгоревшие во время пожаров дома в Карталинском районе

Пожары на юге Челябинской области стали зоной особого внимания на самом высоком уровне. На прошлой неделе пострадавшие от стихии территории осмотрел президент РФ Владимир Путин во время рабочего визита в Челябинскую область.

Тогда же президент, обсуждая ситуацию с губернатором региона Алексеем Текслером, особо подчеркнул, что все вопросы, связанные с предоставлением жилья и компенсационных выплат пострадавшим от пожара людям, необходимо решать в интересах людей.

Как сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области, две семьи из поселка Джабык уже получили компенсационные выплаты и приобрели готовые дома. Людмила Плетенкова и ее мама решили далеко не уезжать и готовятся заселиться в новый дом рядом с прежним местом проживания. Они уже зарегистрировали договор купли-продажи, средства из областного бюджета уже перечислены на счет продавца. Семья Котовых из Джабыка переезжает в поселок Запасное. Новый дом по размерам оказался больше прежнего.

Компенсационная выплата, как пояснили в пресс-службе регионального правительства, это площадь сгоревшего жилья, умноженная на стоимость одного квадратного метра. Этот показатель определен Минстроем РФ и составляет 34 690 рублей за метр.

Процесс обеспечения погорельцев жильем контролирует лично губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Всего в результате пожаров на юге области в начале июля огнем было уничтожено 72 жилых дома. Установлены 66 собственников сооружений.

До конца сентября, до наступления холодов, в соответствии с поручением губернатора, строительство новых домов должно быть завершено. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 16 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

Возврат к списку