Четверг, 25 Апреля 2024

Челябинцы принимают участие в строительстве Кольской верфи

11.08.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Федор Шмидт

ЧМК произвел более 40 тысяч тонн балки для возведения центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманской области, ранее известных как Кольская верфь

ПАО «Челябинский металлургический комбинат» – одно из крупнейших российских предприятий полного металлургического цикла по выпуску качественных и высококачественных сталей, а также основной производитель нержавеющей стали в России. Продукция ЧМК востребована везде: в области, стране и даже за рубежом. Комбинат входит в группу «Мечел», так и известен в мире.

На этот раз Челябинский металлургический комбинат отличился в Мурманской области. Там, на верфи, построят крупнейшие сухие доки в стране длиной 400 метров, шириной 175 метров, высотой 20 метров. Как рассказали «Губернии» в ПАО «ЧМК», заказчиком строительства специализированной верфи является дочерняя компания Новатэка – «Новатэк-Мурманск». Более 40 тысяч тонн балки производства Челябинского металлургического комбината на объект поставила металлоторговая компания «Мечел-Сервис».

- Верфь будет вести строительство и оснащение плавучих железобетонных конструкций для создания морских сооружений гравитационного типа, то есть транспортируемых к месту базирования на плаву и погружения на дно за счёт собственного веса. Назначение платформ – заводы по сжижению и перегрузке природного газа. Модули самого завода сжижения газа также планируется изготавливать на верфи, - рассказали «Губернии» в компании.

Напомним, ЧМК расположен в Металлургическом районе Челябинска. Комбинат участвует и вкладывается во многие экологические программы. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку