Суббота, 20 Апреля 2024

Домофон празднует день рождения

11.08.2021 Корреспондент: Светлана Николаева

В Челябинске первый "умный" домофон был установлен три года назад

Одна из самых популярных IT-технологий на Южном Урале празднует день рождения. Как выяснила "Губерния", именно три года назад в Челябинске был установлен первый "умный домофон" компании "Интерсвязь". На данный момент более десяти тысяч устройств работают как в столице Южного Урала, так и далеко за ее пределами. 

В "Интерсвязи" нашему изданию рассказали, что первые шаги в освоении рынка домофонии комания сделала в 2017 году. Тогда запустили проект "Теледомофон". Позже появился проект "Оберег", а потом разработали и "домофонное облако".

- Благодаря ему можно хранить и обрабатывать огромные массивы видео, синхронизировать работу всех домофонов и управлять ими при помощи централизованной системы. Именно эта технология позволила домофонам в унисон запеть на Новый Год и в День Победы, синхронизироваться с системой экстренного оповещения граждан, - рассказали в компании "Интерсвязь".

А когда домофонные сервисы объединили с мобильным приложением компании "Интерсвязь", значительно упростился процесс взаимодействия пользователей с домофоном. 

Интересно, что в 2021 году компания завершила производство собственного домофона, его назвали "Сокол". В нем есть даже встроенная камера, которая позволяет отслеживать происходящее возле подъезда в режиме реального времени или из архива, принимать видео-звонки. Говорят, что это снизило уровень преступности.

- Разработка "Интерсвязи" - это не просто оснащённый множеством функций девайс, а действительно эффективная технология, приносящая практическую пользу жителям, - отмечает председатель совета директоров компании "Интерсвязь" Леонид Вахрамеев.

Добавим, что жители мегаполисов сейчас уже представить не могут, что когда-то на подъездах домов не было домофонов. Во-первых, это безопасно. Во-вторых, в подъезд просто так не войдут те, кто не живет в данном доме. В-третьих, это просто удобно: жильцы заранее знают, что к ним идут гости (и кто эти гости). Про такие "прелести", как видео и открывание дверей подъезда через телефон уже даже и не говорим. Словом, с днем рождения, домофон!


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:57 Магнитогорец пытался продать оружие и боеприпасы жителю Башкортостана

Незаконную сделку по продаже оружия сорвали сотрудники ФСБ. Теперь житель Магнитогорска стал фигурантом уголовного дела.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку