Вторник, 16 Апреля 2024

На гору Нургуш в Челябинской области запретили свободный вход

12.08.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Разрешение требуется на покорениене не всех южноуральских вершин. Фото Людмила Ковалева

Чтобы подняться на хребет в нацпарке "Зюраткуль", теперь придется брать специальное разрешение

Как сообщает "Челябинск Сегодня", теперь все туристы, которые собираются взойти на Нургуш, должны оформить разрешение. Для выявления нарушителей на природной территории запустили массовые рейды.

Хребет Нургуш в Челябинской области закрыли для простого посещения
Фото: vk.com/zyuratkul2015

Специалисты объяснили, что хребет Нургуш входит в особо охраняемую зону парка «Зюраткуль». Вот его и закрыли для бесконтрольного посещения. Все - и организованные группы, и решившие подняться самостоятельно туристы - отныне обязаны направить за неделю до похода по электронной почте zuratkul-park@yandex.ru свои данные. Среди них фамилию руководителя группы, контактный телефон, количество человек (ФИО, возраст), дату и время выхода на маршрут, место отправления, примерное время прибытия. Телефоны для справок: 8-902-897-25-77, 8-351-61-5-50-41.

Как пояснили в нацпарке,  на территории хребта полицейские будут проводить усиленные рейды. Какое наказание ждет незарегистрировавшихся туристов, не сообщается.

Эксперты, с которыми пообщалась "Губерния", отмечают, что в первую очередь это сделано для безопасности туристов. Во вторую, говорят специалисты, в нацпарках бесконтрольное посещение запрещено. Правда, за въезд в парк "Зюраткуль" уже берут символическую сумму.  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Алексей Текслер ждет предложений от южноуральцев по ремонту дорог

«Дорожный рывок» в Челябинской области продолжится. Этим летом в регионе планируют привести в порядок почти 800 километров дорог. Губернатор Алексей Текслер уже поручил приступить к ремонту.

13:59 Банщик из Челябинской области попарил французскую журналистку

Иностранка познакомилась с традициями русской бани в поселке Тыелга под Миассом. Дата выхода нового выпуска шоу, куда, вероятно, войдет этот эпизод, пока неизвестна.

13:43 Юные экологи Челябинской области разработают проект по сохранению растений

Любящие природу школьники Южного Урала примут участие в отборочном этапе Всероссийского детского экологического форума. На оценку жюри им нужно представить проект, который может стать «билетом» во второй и очный этап конкурса, запланированный к проведению в Челябинске 17 и 18 октября. В этом году конкурс будет масштабнее — в отборочном этапе принимают участие 89 регионов России, а во второй этап выйдут команды из 51 региона (для сравнения — в прошлом году в Челябинск приезжали команды из 18 регионов).

Возврат к списку