Среда, 17 Апреля 2024

Южноуральские вузы могут получить гранты на 100 миллионов рублей

13.08.2021 Корреспондент: Наталья Окорокова Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Средства им могут быть выплачены в случае победы на федеральном конкурсе «Приоритет-2030»

Всего на этот конкурс подали заявки 191 российский вуз, в их числе – 4 учебных заведения из Челябинска и Магнитогорска. После конкурсного отбора в списке останется только сотня университетов, прошедших на следующий этап. Эти вузы и получат гранты из федеральных средств.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко так отозвался о целях программы:

-  В России прогнозируется 70-процентный рост числа молодых ученых и более чем 60-процентный рост числа магистрантов. Потенциал реализации представленных вузами программ очень высокий. И за счёт широкого географического охвата программа поддержки высших учебных заведений будет способствовать гармоничному и сбалансированному развитию науки и университетов во всех регионах страны.

Южноуральские университеты, такие как МГТУ имени Носова, ЧелГУ, ЮУрГУ и ЮУГМУ, заранее стали готовиться к этому конкурсу. Они ещё в январе подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее создание научно-образовательного консорциума. Оно должно дать им больше шансов на выход в следующий этап.  

Андрей Важенин, ректор ЮУГМУ, заявил о том, что основной задачей университета он видит создание и отработку ряда медицинских технологий. Они должны эффективно применяться на практике. Это перестроит образовательный процесс, повысит компетенции студентов-выпускников, за счёт чего они станут востребованы не только в медицинской сфере, но также в исследовательской работе и аналитике.

На данный момент программа «Приоритет-2030» является самым значимым и крупным проектом в области поддержки высшего образования в России. Все университеты, которые будут зачислены в эту программу, определят уже осенью этого года. После этого они начнут получать по 100 миллионов рублей ежегодно.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 16 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

Возврат к списку