Пятница, 23 Октября 2026

В Челябинской области отмечают низкую собираемость взносов на капремонт

18.08.2021 Корреспондент: Александр Черкасский Фото: Дмитрий Куткин

В ЗСО обсудили ход ремонта многоквартирных домов и решили, каких подрядчиков следует вносить в "черный список"

По данным генерального директора регоператора капремонта многоквартирных домов в Челябинской области Виктор Тихоненко, в первой половине 2021 года средняя собираемость взносов за капремонт по Челябинской области составляет 81,86%. Среди отстающих по собираемости — Брединский район (49%) и Сосновский район (44,5%). В «передовиках» — Нязепетровский район (94,2%) и Катав-Ивановский район (более 108%).

В 2021 году регоператор запланировал провести работу по 12 тысячам конструктивным элементам на сумму более 9,8 млрд рублей. Эта сумма на сегодняшний день пока не обеспечена собираемостью.

По словам Тихоненко, на 1 июля в суд направлено более 10 тысяч исковых заявлений на общую сумму более 168 млн рублей. В то же время за 1 полугодие выполнен капремонт 1075 конструктивных элементов на сумму 1 млрд 317 млн рублей.

Кстати, о контроле. Как отметил докладчик, в условиях договора закреплена ответственность подрядной организации в случае нанесения ущерба, который добровольно должен быть возмещен собственнику.

- Иногда собственники не всегда добросовестно оценивают нанесенный ущерб. Некий экстремизм собственников, конечно, встречается. Для того чтобы эту ситуацию нивелировать, мы с мая этого года во все наши договоры включили обязательное требование по страхованию ответственности подрядных организаций, которая распространяется и на ущерб третьим лицам - собственникам или управляющей компании, - отметил Виктор Тихоненко.

В свою очередь председатель комитета по строительной политике и ЖКХ Олег Голиков подчеркнул, что исключение повреждения личного имущества граждан при капремонте должно быть одной из основных задач.

- Надо исключить абсолютно повреждение какого-либо личного имущества граждан. Если есть подрядчики, которые нарушают эти требования, вносите их в черный список, - посоветовал Олег Голиков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:43 Челябинцам объяснили, почему в квитанциях ЖКУ появляются мнимые долги

Региональный оператор фонда капремонтов ответил на вопрос, который часто задают жители Челябинска. Их интересует, почему в платежках иногда появляются долги, которых нет.

07:07 Южноуральцев просят воздержаться от посещения экотропы «По следам метеорита»

В Чебаркульском округе временно закрыли популярную экотропу. Она находится в местном бору.

06:52 Похолодание до минус 8 градусов ждут в Челябинской области

Хотя днем погода в нашем регионе останется комфортной, по ночам на Южном Урале прогнозируют заморозки. Разница дневных и ночных температур может составить 23 градуса.

Возврат к списку