Понедельник, 29 Апреля 2024

Алексей Текслер – учителям: «Образование - это базис, на котором мы строим новый, успешный регион»

19.08.2021 Корреспондент: Александр Черкасский, Светлана Николаева

На августовском педсовещании губернатор Челябинской области попросил педагогов направлять ему свои предложения по развитию программ, действующих в регионе в сфере образования, в частности, программы «Земский учитель»

Сегодня в Челябинске на площадке Образовательного центра № 5 проходит пленарное заседание южноуральского педагогического собрания. Тема - «Эффективные механизмы и новые инструменты управления воспитанием социально ответственной личности».

- В этот раз главной темой педагогического собрания стало воспитание социально ответственной личности. Я рад, что тема воспитания возвращается в образовательный дискурс. Важно создавать условия для развития человека. В Челябинской области мы ставим одной из приоритетных стратегических целей сохранение человеческого капитала, создание комфортной среды, социальная поддержка, - сказал Алексей Текслер, губернатор Челябинской области, выступая на «августовском педсовете» перед учителями.

Алексей Текслер отметил, что во время недавнего визита Владимира Путина в Челябинскую область, в частности, обсуждалась тема образования, и многие инициативы региона уже нашли поддержку, в том числе и новый межвузовский кампус. Губернатор уверен, что проект кампуса притянет к себе инновационный бизнес, а Челябинск станет кузницей кадров международного уровня.

- На Южном Урале - сильное педагогическое сообщество. У нас замечательный потенциал, и я считаю, что образование, начиная с дошкольного, это тот базис, на котором мы уже сегодня строим новый, успешный регион, - говорит губернатор.

Алексей Текслер попросил педагогов направлять ему свои предложения по развитию программ, действующих в Челябинской области в сфере образования, в частности, программы «Земский учитель». Он добавляет, что молодые люди на Южном Урале должны видеть перспективы карьерного и профессионально роста у себя в регионе.

Помимо самих южноуральских работников образования, на пленарке присутствуют и главы муниципалитетов. Напомним, вчера на совещании с членами правительства и главами муниципалитетов губернатор Челябинской области Алексей Текслер сказал, что учебный процесс будет проходить в очном формате, и попросил глав муниципалитетов и министерство образования региона завершить подготовку учебных заведений в срок:

- Основные недоделки обычно выявляются как раз за две недели до 1 сентября. Поэтому прошу еще раз вместе с надзорными органами проверить все элементы безопасности, в первую очередь, системы пожарной и охранной сигнализации, состояние внутренних коммуникаций, санитарное и техническое состояние столовых помещений, наличие санитайзеров, дезинфекторов. Также не забудьте про обеспечение учебниками и всем необходимым для образовательного процесса.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку