Тарутинский участок медных руд находится на территории Чесменского района Челябинской области, его разработка даст дополнительные налоговые поступления в бюджет региона
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин, находясь в Республике Казахстан, подписал межправительственное соглашение об особенностях осуществления хозяйственной деятельности на приграничной территории при добыче медных руд на Тарутинском месторождении в Челябинской области. Дело в том, что Восточная граница участка проходит вдоль государственной границы с Казахстаном. Соглашение расширяет и межрегиональное сотрудничество двух стран. В том числе будет проводиться геологическое изучение участка недр, разведка полезных ископаемых.
Как выяснила «Губерния», владелец лицензии на золотомедное месторождение – ООО «Восточный базис», который входит в состав Группы «Русская медная компания». (А у РМК уже есть опыт приграничного сотрудничества с Казахстаном при добыче меди – компания занимается освоением приграничного месторождения «Весенне-Аралчинское».) Разработка Тарутинского месторождения по самым скромным подсчетам даст дополнительные налоговые поступления в бюджет Челябинской области на сумму 2,4 млрд рублей. Разрабатывать месторождение собираются в течение почти десяти лет. А сама руда будет перевозиться в Варненский район на обогатительную фабрику Михеевского ГОКа. Эксперты говорят, что все это приведет к открытию в Челябинской области 350 новых рабочих мест.
- Освоение Тарутинского месторождения – уже второй инвестиционный проект, который реализует РМК в рамках соглашений о приграничном сотрудничестве между Россией и Казахстаном. Опыт показал, что такой формат взаимодействия эффективен и несёт пользу экономикам наших государств. Это придаст дополнительный импульс развитию Челябинской области, - сказал президент РМК Всеволод Левин.
В строительство рудника и объектов инфраструктуры на Тарутинском месторождении РМК инвестирует 1,2 млрд рублей.
Поделиться
поделиться:
Во второй день фестиваля классической музыки «Курчатов фест» на сцену на площади Науки в Челябинске вышла всемирно известная сопрано Ольга Перетятько, чей голос звучит на лучших оперных площадках планеты, включая «Метрополитен-опера», «Ла Скала» и Венскую государственную оперу. После победы на конкурсе «Опералия» Пласидо Доминго она прочно заняла место в ряду мировых звезд оперы. В Челябинске Ольга Перетятько пела в дуэте с солистом Большого и Мариинского театров, тенором Иваном Гынгазовым, выступавшим на лучших европейских сценах, и с музыкальным сопровождением Государственного симфонического оркестра Челябинской области под управлением дирижера Алексея Рубина.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Исполком Международного олимпийского комитета отменил для российских спортсменов проверки на нейтральность, снял свой же запрет на проведение в нашей стране международных соревнований, а также восстановил в правах Олимпийский комитет России. Решение исполкома МОК прокомментировали участники Экспертного клуба Челябинской области.
