Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинские детские спортивные школы готовы принять новых учеников

24.08.2021 Корреспондент: Нелли Рыжкова Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск

Но некоторым юным спортсменам придется сдавать вступительные экзамены

Вопросы нового учебного года в спортивных школах Челябинска обсуждали сегодня на пресс-конференции в центре «Гранада Пресс».

Максим Клещевников, начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Челябинска, рассказал, что в муниципальных спортивных школах сейчас есть все условия для занятий, во многих учреждениях уже открыта запись, и с 1 сентября начнется учебный год.

Все городские спортшколы подготовили пакеты документы, которые позволят родителям спортсменов получать налоговый вычет за занятия ребенка, отметил Максим Клещевников.

Сейчас спортивные занятия – не самое дешевое удовольствие, учитывая дороговизну экипировки, оборудования, аренды залов. Тем не менее, как пояснил чиновник, в муниципальных школах родители финансово никакого участия не принимают.

- Если мы хотим сделать спорт для детей бесплатным на 100 процентов, нужно увеличить финансирование, - считает Максим Клещевников. – Но все мы понимаем, что бюджет ограничен. И тем не менее, даже в условиях пандемии, финансирование детского спорта в городе осталось на прежнем уровне.

Ждут новых спортсменов в школе по мотокроссу. Как рассказал директор Александр Платонов, база подготовлена, в этом году приобрели 5 новых мотоциклов. В школу уже записались порядка 22-25 человек. Для начинающей группы есть необходимая экипировка и техника. Заниматься можно и на своем «железном коне», если пройдет техосмотр специалистов. Ездить ребята начинают с 9 лет, но готовы принять и детей с 5-6 лет, если тренировки будут сопровождать родители.

- По результатам соревнований наша школа на хорошем счету, - рассказал Александр Платонов. – Выиграли первенство УрФО. На Кубке по супер-кроссу все наши участники заняли призовые места.

Об условиях приема в спортшколу «Академия футбола» рассказал директор Олег Люкшин. И тут оказалось, что не все так просто.

- Футбол – общедоступный вид спорта, - пояснил Олег Люкшин, - мы принимаем детей с 7 лет. Особых требований нет. Но если детей будет слишком много, чтобы поступить в академию, им придется сдать экзамены на физическую подготовку. Прыжки в длину, бег – это позволит выявить наиболее подготовленных ребят.

Попасть в «Академию футбола» стремятся многие, школа показывает стабильно хорошие результаты. В прошлом году команда академии стала чемпионом области и обладателем Кубка Челябинской области по футболу. Воспитанники школы играют в известных футбольных командах.

Детский спорт сейчас поддерживают и развивают, отметил Максим Клещевников, занятия проводят не только в секциях и школах, работают инструкторы и на спортплощадках по месту жительства, поэтому есть уверенность, что заниматься смогут все желающие. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку