Челябинцам покажут сто предметов из музея Царского села

25.08.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: исторический парк «Россия – Моя история» 0+

Редкие экспонаты, буквально возрожденные из пепла, появятся на уникальной выставке в областном центре

Их действительно можно назвать раритетами. Эти предметы из музея-заповедника «Царское село» пережили мирные дни и суровое военное время, прошли эвакуацию, были, казалось бы утрачены или похищены, но найдены и бережно восстановлены. Сейчас их можно увидеть и рассмотреть, и удивиться истории вещей и людей, которые их спасали и защищали.

В челябинском историческом парке «Россия – Моя история» 3 сентября откроется выставка из Музея-заповедника «Царское Село» под названием «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла». Особые акценты кураторы сделали на теме эвакуации музейных предметов и возвращении в коллекцию тех произведений, которые были похищены в годы войны.

Среди экспонатов, а это около ста предметов, настоящие раритеты. К примеру, подлинные фрагменты декора Янтарной комнаты (Берлин. 1700‒1710-е), или стул из Китайского зала (Китай, 1770-е), который был обнаружен в 1946-м на руинах Королевского замка в Кёнигсберге, подлинная скульптура «Девушка с кувшином».

Проект проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Благотворительного фонда содействия музею-заповеднику «Царское Село».

Выставка пройдет с 3 сентября по 20 октября в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» (ул. Труда, 183). 0+

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:00 Три главные новости пятницы, 6 ноября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:57 Основной экипаж МКС-76, в который включен челябинец, начал совместные тренировки

На этой недели космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин и Константин Борисов, а также астронавт NASA Дениз Бернхем приступили к совместным тренировкам. Экипаж отработает управление системами транспортного пилотируемого корабля «Союз», российского сегмента МКС. Также они пройдут медико-биологическую подготовку. Запланирована и контрольная примерка индивидуального спецснаряжения: ложементов и скафандра «Сокол».

17:47 В Аше появятся «Аллея времени» и событийная площадь

В Аше завершается реализация проекта благоустройства «Цветок Урала» — победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2025 года. Совсем скоро улица Мира, которая долгие годы оставалась без должного внимания, превратится в яркое и комфортное общественное пространство, в котором гармонично соединятся природные мотивы и современные урбанистические решения.

— Улица Мира — одна из самых оживленных точек города: ежедневно здесь проходят сотни ашинцев и гостей, прибывающих на железнодорожный вокзал. Поэтому создание комфортной и безопасной городской среды для нас имеет особое значение. Сейчас крайне важно сдать объект в срок и с должным качеством, — подчеркивает глава Ашинского округа Вадим Сергеев.

Возврат к списку