Суббота, 27 Апреля 2024

До конца года в Челябинской области откроют 20 модельных библиотек

25.08.2021 Корреспондент: Нелли Рыжкова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Размах библиотечного дела в регионе оценят во время форума «Библиокараван-2021»

Нужны ли библиотеки современному обществу? Как сделать их привлекательными для любой аудитории? С этими вопросами собираются разобраться на крупнейшем форуме публичных библиотек России, который пройдет с 6 по 10 сентября и который впервые принимает Челябинская область.

Главная задача мероприятия – поделиться опытом, увидеть лучшие практики, которые применяются в регионе, и направлены на развитие библиотек. А в Челябинской область есть на что посмотреть и что показать, сообщила в ходе пресс-конференции в "Гранада Пресс" первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.

- Сегодня библиотеки становятся точкой притяжения, многофункциональным центром для развития интеллектуального потенциала региона, - считает замминистра. – И в этом смысле у библиотек есть будущее, этот формат востребован у жителей, здесь есть куда развиваться.

К концу года в регионе будет создано 20 модельных библиотек. За год из регионального бюджета на эти цели в общей сложности поступит 30 миллионов рублей.

По мнению генерального директора Российской государственной библиотеки, вице-президента РБА Вадим Дуда, такие мероприятия в формате путешествия по регионам дают очень важный и серьезный стимул для дальнейшего развития:

- Благодаря таким проектам как «Библиокараван», власти в регионе понимают, насколько востребованы библиотеки, насколько нужны людям, и находят средства для поддержки, появляются спонсоры и меценаты, которые оказывают содействие.

Каким бы ни был новый формат библиотеки, главное – это книги. Одним из сложных вопросов остается пополнение фондов. Но и тут есть хорошие сдвиги. Если еще недавно на покупку книг средств совсем не выделялось, то теперь этот вопрос находится на контроле у главы региона. Как отметила Ирина Анфалова-Шишкина, посещая территории, Алексей Текслер непременно интересуется у глав муниципалитетов, сколько денег направили на пополнение библиотечных фондов. Во многом на развитие библиотек повлиял и нацпроект "Культура".

Организаторы приготовили для участников форума много сюрпризов. Самым интересным обещает быть путешествие по библиотекам трех южноуральских городов, это Сатка, Златоуст и Троицк. В роли одного из экскурсоводов выступит робот, а символом «Библиокаравана» на Южном Урале станет симпатичный плюшевый верблюжонок. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку