Вторник, 30 Апреля 2024

Какие архитектурные проекты Челябинска остались только на бумаге

28.08.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

Нереализованные планы по застройке города показали на выставке в Доме Архитектора

Они должны были кардинально изменить облик города, но так и остались рисунками и идеями проектировщиков. В Доме Архитектора на выставке «Бумажная архитектура» можно увидеть более 100 набросков, которые отражают планы по развитию Челябинска, созданные в разные годы проектировщиками.

Трудно представить, но Челябинск выглядел бы иначе, если бы часть этих задумок воплотилась в жизнь. Изображения, планы города и наброски сохранились и были предоставлены Центром историко-культурного наследия Челябинска, общественным фондом «Южный Урал», Областным архивом. Благодаря историкам сейчас можно увидеть планы по строительству мостов через Миасс, набережных и станций метро.

Некоторые проекты вызывают интерес и вопрос, а что же помешало воплотить эти удачные планы раньше. Некоторые заставляют улыбнуться и выдохнуть: хорошо, что не сделали. Например, в послевоенное время архитекторы и вовсе предложили снести здания вокруг центральной площади Челябинска и выстроить все заново.

- Тогда не ценили старинную застройку, это был всего лишь вчерашний день. Это сейчас мы носимся с каждым старым зданием. Если все проекты этой выставки сбылись, это был бы другой Челябинск. И тут не скажешь, лучше или хуже, просто другой, - рассказывает Гаяз Самигулов, председатель общественного фонда «Южный Урал».

На выставке побывала руководитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер. Выставка бумажной архитектуры была организована при поддержке фонда. Первая леди области заинтересовалась идеей насыпного острова на реке Миасс в центре города и предложила использовать современные архитектурные решения на четырех станциях будущего челябинского метротрама.

На выставке работали мастерские, где все желающие могли предложить свое видение по преображению города. Павел Крутолапов, главный архитектор города, отметил, что в городе необходимо создать фонд идей всех талантливых и неравнодушных людей, которые пытались и продолжают пытаться сделать Челябинск лучше.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку