Суббота, 27 Апреля 2024

Челябинские вузы готовы решить жилищный вопрос для своих студентов

28.08.2021 Корреспондент: Нелли Рыжкова Фото Вячеслава Шишкоедова из архива «Южноуральской панорамы»

Сколько нужно заплатить за койко-место в общежитии регионального университета

Пока в Челябинской области только планируется строительство современного межвузовского кампуса, где предусмотрены здания для размещения и проживания иногородних студентов. Тем временем новый учебный год не за горами, и надо срочно искать жилье. Самым доступным вариантом для неработающей молодежи остается общежитие.

«Полит74» узнал о количестве мест и стоимости проживания в нескольких университетах города.

8 тысяч рублей за год в среднем придется заплатить студентам ЮУрГУ. Вуз располагает 10 общежитиями с коечным фондом в 2234 места.

В ЧелГУ готовы предоставить 1300 мест, из них 236 – для первокурсников. Стоимость места составит от 10 до 12 тысяч рублей.

Медуниверситет может предложить для заселения 2263 места в пяти общежитиях. Условия можно выбрать, от них и будет зависеть цена. Обычное место стоит 8300 в год, за улучшенные условия придется платить от 825 рублей в сутки.

В педуниверситете есть 550 мест общего проживания. Бюджетникам место обойдется в 3600, а контрактникам – 8400 в год.

Для сравнения, аренда однокомнатной квартиры в Челябинске сейчас составляет от 9 до 14 тысяч рублей в месяц. Комнату можно снять за 4-5 тысяч. Вывод: за отдельную квартиру в месяц придётся платить примерно столько же, сколько и за год проживания в общежитии.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку