Воскресенье, 28 Апреля 2024

Южноуральские шахтеры: "Работы отбойными молотками - это уже история"

28.08.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Олег Каргаполов

Горняки в Челябинской области используют все технические новшества: к примеру, оператор сидит в кабине с климат-контролем, защищен от пыли и шума, а сама кабина с вероятностью 99 процентов способна защитить работника во время обрушения

Журналисты "Южноуральской панорамы" накануне Дня шахтера побывали в необычном пресс-туре. В Верхнеуральском районе на руднике «Чебачье» они спустились под землю и рассказали, что там увидели. Подробности можно прочитать здесь, мы же расскажем лишь об одном моменте.

Данное месторождение открыли еще в 1944 году. Сейчас ведется строительство уже пятого горизонта, самого нижнего. Об этом рассказали представители Александринской горно-рудной компании (она входит в Группу РМК), которые и провели экскурсию.

Почти всю работу на руднике выполняют машинами, работы отбойными молотками - это уже история. Современная техника, говорят сотрудники, легка в управлении.

 - Раньше были рычаги, а сейчас джойстики, гидравлика, электронные помощники. Оператор сидит в кабине с климат-контролем, защищен от пыли, шума меньше. Раньше-то все кабины открытыми были, а сейчас они как капсулы. Словом, для людей все сделано, — сказал главный инженер рудника Алексей Печенкин.

По его словам, все эти технические новшества не просто делают работу удобной и эффективной, но и способны в экстремальной ситуации спасти жизнь. Новые кабины с вероятностью 99 % способны защитить работника во время обрушения. На руднике около 30 различных машин: буровые установки, погрузочно-доставочные машины, шахтные самосвалы, миксеры, подъемники. Оборудование стоит миллионы рублей. 

Напомним, в выходные отмечается День шахтера. Для Челябинской области это очень значимый праздник, так как тысячи южноуральцев трудятся на шахтах и карьерах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

09:08 Челябинские дизайнеры создают уникальную одежду с помощью нейросетей

На модных показах теперь можно увидеть одежду, которую создал искусственный интеллект. О том, как дизайнеры используют новейшие технологии и смогут ли когда-нибудь нейросети заменить человека, в стрим-шоу «Поутру» рассказала  дизайнер одежды и преподаватель Международного института дизайна и сервиса Яна Нездомина.

20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку