Суббота, 8 Августа 2026

ЮУрГУ поддержал проект о привлечении учёных в вузы

02.09.2021 Корреспондент: Наталья Окорокова Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Для этого предлагается сделать специальную платформу, благодаря которой учёные смогут реализовать значимые проекты

С инициативой создания такой платформы выступила Елена Шмелёва, руководитель образовательного центра «Сириус». Она предложила создать специальную базу, через которую можно получить доступ к необходимой инфраструктуре для проведения научных работ. Это позволит улучшить поиск необходимых для работы кафедр и лабораторий, избавит ряд вузов от «местечковости». Также это существенно продвинет учёных в разработке многих национально значимых научных проектов.

Южноуральские высшие учебные заведения поддержали такое предложение.

- Создание единой платформы, конечно, поможет работе. Наши сотрудники смогут быстро найти партнеров и необходимое оборудование для выполнения исследовательских задач. В свою очередь, другие вузы смогут узнать о наших лабораториях и кафедрах, об уникальном оборудовании, которым располагает ЮУрГУ, - так отозвался об этой инициативе проректор по научной работе ЮУрГУ Антон Коржов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:41 Челябинцев научили самостоятельно делать бумагу

Необычный мастер-класс провели в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска. Все желающие узнали, что бумагу можно делать не только из древесины, а также сами попробовали изготовить ее.

08:13 Челябинские выпускники двухсотбалльники выбрали столичные вузы

В Москву и Санкт-Петербург отправятся учиться некоторые южноуральские одиннадцатиклассники, которые получили на ЕГЭ по 200 баллов. Напомним, что такую сумму набрали восемь человек, еще 180 выпускников получили 100 баллов.

07:52 С понедельника в Челябинской области похолодает и начнутся ливни

Сегодня южноуральцев ждет жаркий день. Температура местами поднимется до плюс 30 градусов. Однако после выходных все изменится.

Возврат к списку